Пятница, 26 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Современное общество характеризуется переходом к качественно новому состоянию – информационному обществу, в котором происходит активное проникновение и возрастающее влияние новых информационно-коммуникационных технологий на все сферы общественной жизни. Становление информационного общества с различной степенью интенсивности и результативности происходит во всем мире, в том числе и в России. С одной стороны, новые технологии играют решающую роль в промышленном производстве, определяют экономическую и политическую динамику, с другой – компьютеры, Интернет и мобильные телефоны стали неотъемлемой частью повседневной жизни значительного числа людей. Технокультурная среда повседневности стремительно изменяется под воздействием снижения цен на различные информационно-коммуникационные технологии, рекламы современного образа жизни в СМИ, компьютеризации образования, распространения электронных устройств, обеспечивающих комфорт и удобство в доме и офисе .

Проблема экстремизма в молодежной среде приобретает актуальность и практическую значимость в 1990-2000-е гг. Приходится констатировать, что ситуация с молодежным экстремизмом осложняется с каждым годом, не в последнюю очередь, в связи с социокоммуникативными трансформациями начала XXI века. Происходит становление глобального информационного общества, на основе использования компьютерных и информационных технологий. Этот процесс протекает с разной степенью интенсивности во всем мире, в том числе и в России. Происходит изменение функций различных социальных институтов, социальные явления и процессы приобретают новые, ранее не отмеченные исследователями, черты .

Трансформационные процессы общества начала XXI в., глобализация, прогресс информационно-коммуникационных технологий привели к серьезным изменениям социализационных механизмов интеграции молодого поколения, которое оказалась уязвимым перед экстремистскими движениями и группами, транслируемыми ими установками, ценностями, моделями поведения. Используя глобальную сеть Интернет и возможности компьютерной коммуникации, идеологи экстремистских движений и групп активно воздействуют на неокрепшее сознание, неустоявшуюся систему социокультурных координат российской молодежи.

В результате в последние годы происходит обострение проблемы молодежного экстремизма, который в настоящее время может рассматриваться как проблема общегосударственного значения и угроза национальной безопасности России. Государственные управленческие структуры не успевают адекватно и в полной мере реагировать на изменения коммуникационной системы российского общества в части противодействия трансляции экстремистских установок.

Возникает новый формат социальной реальности, в котором наличествуют процессы социальной дезорганизации. Д.А. Лушников отмечает: «дезорганизация по преимуществу понимается как процесс, противоположный социальной организации и социальному порядку. Как явление, социальная дезорганизация рассматривается как антипод социального порядка, а в процессуальном образе – как антипод процессов социальной адаптации, интеграции, легитимизации и др.». Как полагает ученый, социальная дезорганизация предстает и как состояние социального объекта, так и в процессуальном образе – как процесс или комплекс процессов, либо перманентно протекающих в обществе с разной степенью интенсивности на разных уровнях, либо вероятных при актуализации тех или иных дестабилизирующих факторов. Поэтому целесообразно разграничивать понимание социальной дезорганизации как состояния социального объекта в ситуации дестабилизации, деструкции, доминирования социальных процессов разрушительного характера, так и динамический процессуальный образ дезорганизации, обнаруживающийся даже в относительно стабильном обществе в виде перманентных дезорганизационных процессов на макро-, мезо- и микроуровнях социальной организации [3, с. 79]. Процессы социальной дезорганизации негативно сказываются на различных социальных слоях, группах, общностях, едва ли не в первую очередь – на молодом поколении, наименее защищенном и характеризующемся неустойчивым социальным положением. Процессы социальной дезорганизации, обусловленные некалькулируемыми последствиями глобализации и, как следствие, формирования общества риска, значительно усложняют переход молодежи к взрослой жизни, ее социализацию и социальное развитие. Следовательно, возникают благоприятные условия для возникновения молодежных девиаций, роста отклоняющегося поведения.

Необходимо признать: нынешняя российская молодежь живет в глобализирующемся информационном обществе, обществе всеобщего риска. Для того чтобы осуществлять адекватное управленческое воздействие на молодежь, способствовать преодолению девиаций в молодежной среде необходимо изучение социокоммуникативных условий ее жизнедеятельности.

Именно поэтому представляется возможным утверждать, что и «классический» молодежный экстремизм (в его научном понимании 1990-х – начала 2000-х гг.), претерпевает существенные изменения. Научно-техническая революция, появление новых средств и способов коммуникации, упрощение доступа к информационным ресурсам изменили «облик» молодежного экстремизма. Очевидно, что новые социокоммуникативные условия – не препятствие, а скорее наоборот, благоприятная среда для экстремистской экспансии. В условиях глобализации и информатизации социума, когда барьеры контроля и управления информационными потоками практически сняты, а национальные границы государств нивелированы, главным образом, в коммуникативном аспекте, молодежные экстремистские движения получили дополнительные помогающие условия для воздействия на сознание и поведение молодежи. Если еще 10-15 лет назад деятельность экстремистских движений, групп локализовывалась пространственными границами города, района, области, то сейчас, благодаря информационно-коммуникационным технологиям, и, прежде всего, Интернету, экстремистская деятельность становится элементом медийной повестки дня в масштабах страны, а то и всего русскоязычного сегмента СМК (в частности, Рунета). К этому необходимо прибавить расширившиеся возможности сотовой связи, мультимедиа, компьютерной коммуникации, которые трансформировали межличностную и групповую коммуникацию до масштабов массовой (форумы, чаты, блоги и пр. стали достоянием широких слоев Интернет-аудитории, а не только тех, кто непосредственно ведет общение).

В итоге члены экстремистских движений, групп получили возможность вступать в дискуссии, спорить, отстаивать свою идеологию, убеждения в Интернет-ресурсах, где численность аудитории может колебаться от нескольких десятков до сотен тысяч человек. Такие ресурсы воздействия на молодежное сознание сравнимы с потенциалом традиционных СМИ, только не контролируемых государством и обществом. Под видом «обмена мнениями» в Интернете экстремисты получили возможность вести пропаганду, вербовать новых сторонников и увеличивать количество «сочувствующих». Эта проблема в настоящее время недооценивается в России.

Ситуация осложняется тем, что молодежное сознание до конца не сформировано, опытные экстремисты могут использовать сложившуюся ситуацию в целях насаждения выгодных им установок. Молодежь нуждается в повышенном внимании со стороны общественности, государственных управленческих структур, так как в силу своих социально-психологических и социально-возрастных особенностей может подвергаться влиянию экстремистских движений, групп. На начальном этапе экстремистские группы могут привлекать молодого человека своей оригинальностью, альтернативностью, агрессивностью жизненного стиля. Однако затем, попадая под влияние данных объединений, молодые люди нередко подвергаются юридическим санкциям, происходит ломка личности молодого человека.

Очевидно, что в информационном обществе СМК играют важную роль в процессе социализации молодежи. Молодой человек «впитывает», вбирает в себя определенные нормы, ценности, принципы миропонимания в процессе взаимодействия со «значимыми другими». Сам процесс социализации претерпевает значительные изменения вначале XXI в., под воздействием усложнения, диверсификации общественной жизни. В глобализирующемся информационном обществе ситуация осложняется еще и тем, что в роли «значимых других» для молодежи все чаще выступают СМК, часть из которых практически не испытывает управленческого воздействия со стороны государства и общества. Нынешнему поколению подростков предоставлена свобода выбора форм, норм, мира, пространства социализации. Вместе с тем, стоит отметить, что виртуальный мир предлагает формы и нормы социализации, подобные, но не тождественные тому, что принято в реальном мире. В настоящее время в самостоятельную жизнь входят подростки, социализация которых происходит в меняющихся условиях глобализирующегося общества. Молодежи (с помощью, прежде всего, СМК) в процессе социального взросления часто «презентуются» деструктивные, антисоциальные жизненные стили и формы, а государство не способно эффективно противодействовать этому процессу.

Приходится констатировать, что в современной ситуации российская молодежь оказалась уязвимой перед коммуникативным воздействием экстремистского характера. Свою роль играет неэффективная среда, где происходит социализация молодых людей и, как следствие, не правильное принятие решения в сложных жизненных ситуациях, что уводит молодежь с «верного пути», способствует проникновению в их внутренний мир экстремистских установок. Экстремизм на сегодняшний день редко, только в крайних случаях, носит открытый характер, он глубоко законспирирован и адаптируется к современным условиям, в частности через Интернет. Сейчас для того чтобы общаться с единомышленниками не обязательно собираться на конспиративных квартирах и входить в «тайные кружки», достаточно иметь персональный компьютер (а то и просто современный мобильный телефон – «смартфон») и выход в сеть Интернет. Так виртуализированные экстремистские решения беспрепятственно и бесконтрольно проникают в каждый дом.

Отдельно стоит коснуться темы информационного экстремизма в контексте развития коммуникативных технологий и становления глобального информационного общества. Информационный экстремизм – это деятельность, осуществляемая с использованием информационных технологий, сопряженная с формами социально-психического и опосредованного физического деструктивного влияния, результатом которого является достижение публично нелегитимных и противоправных целей. Признаком информационного экстремизма является нанесение законным интересам, правам и свободам граждан физического, материального, морального и иного ущерба [4, с. 11-13].

Р.В. Упорников указывает, что экстремистский характер злоупотребления правом проявляется в информационной сфере тогда, когда институциональные субъекты реализуют свои субъективные права на производство, распространение и доступ к информации, осуществляя при этом воздействие, ставящее целью изменение личностных установок, идеологии, принципов, мировоззрения, приводящее к соответствующему индивидуальному или групповому поведению, а также созданию общественного мнения, выгодного воздействующей стороне. В российских условиях эта деятельность провоцирует этнополитическую, социально-экономическую, институционально-правовую и духовно-нравственную нестабильность, способствует ослаблению национальной государственности, порождает сепаратистские настроения, религиозную и иную нетерпимость и т. п. [4, с. 7-9].

Информационный экстремизм характеризуется следующими общими и специфическими параметрами:

1) радикальностью (экстраординарностью) действий в достижении каких-либо целей, реализации интересов;

2) антисоциальностью, поскольку нарушает исторически сложившиеся (типичные), позитивные формы и модели социально-правового взаимодействия, подрывает существующий баланс интересов, создавая между ними конфликтогенное пространство взаимодействия;

3) аморальностью, так как всегда идет вразрез с духовно-нравственными нормами, направлен на их нивелировку и разрушение, поскольку кризис духовно-нравственного пространства, фрагментарность его функционирования открывает простор для интенсивного развития экстремистской деятельности;

4) институциональностью – он «вызревает» и институционализируется в пограничных условиях и маргинальных пространствах;

5) искажением политико-правового мышления, поскольку субъект экстремистской деятельности обладает чаще всего деформированным сознанием, что обусловливает его отчуждение от социально-культурных и политико-правовых норм и ценностей;

6) противоправностью результатов, поскольку функционирование информационного экстремизма в ряде случаев соответствует закону, но реализует предоставленные возможности в противоположных целях.

Информационный экстремизм посредством современных технологий массовой коммуникации имеет безличный, анонимный характер.

Противодействовать информационному экстремизму необходимо, используя передовые научно-технические разработки. В частности, компьютерный мониторинг глобальной сети Интернет.

К сожалению, в настоящее время подобные исследования в России практически не проводятся, не выделяются в достаточном объеме необходимые бюджеты. В ситуации нехватки денежных средств не представляется возможным создание современного программного обеспечения для автоматизированного интернет-мониторинга слухов, поэтому наша страна будет постоянно отставать от технологически развитых стран Запада и Востока. Эта ситуация, в свою очередь, негативно отражается на информационной и национальной безопасности нашей страны. Не секрет, что технологическое превосходство одной страны над другой может привести к развязыванию информационных войн, использованию инструментов информационного терроризма и пр. Сейчас в российском сегменте Интернета царит практически полная вседозволенность провокаторов, агрессивных коммуникаторов, экстремистов, единичные случаи уголовного преследования за информационные атаки в Интернете не изменяют ситуацию в лучшую сторону. Проблема требует немедленного решения с привлечением

ПП по Быстроистокскому району

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».