Суббота, 27 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Началась традиционная подготовка к празднованию Нового года. И какой же праздник без электрических гирлянд. Однако, не следует забывать, что это прибор, работающий от электрической сети, и к его использованию надо отнестись ответственно, иначе короткое замыкание может привести к пожару.

  • Для украшения ёлки нельзя использовать неисправные и несертифицированные электроприборы. Дети не должны иметь доступ к контроллерам (блокам управления работой электрогирлянды и/или ёлки), проводам и розеткам.
  • Предпочтение стоит отдавать изделиям, которые прошли тестирование в современной лаборатории. Такая информация обязательно указывается на упаковке. Гирлянды должны быть оснащены предохранителями, без них при перепадах напряжения в электрической сети может возникнуть перегрев и возгорание проводки.
  • Никогда не включайте гирлянду при наличии оголенных проводов, а также самодельных соединений. Проверку гирлянды нужно произвести перед ее размещением на елке и включением в электрическую сеть.
  • При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) последние необходимо немедленно обесточить.
  • Иллюминация ёлки должна быть смонтирована прочно, надежно и с соблюдением правил устройства электроустановок.
  • Электропровода, питающие лампочки ёлочного освещения, должны быть гибкими с медной жилой. Подключение гирлянды к электросети должно производиться только с помощью штепсельных соединений.
  • Самое главное правило пожарной безопасности – нельзя оставлять гирлянды включенными на ночь или в то время, когда никого нет дома. И обязательно следите за детьми, ведь они тянутся ко всему, что красиво мигает.

Но что делать, если гирлянда загорелась:

Если вы заметили, что розетка искрится или появился неприятный запах гари, следует немедленно выключить гирлянду из сети.

Если из-за замыкания гирлянды возник пожар на ёлке, нужно:

  • повалить ёлку на пол, чтобы огонь не перекинулся на обои и шторы;
  • залить огонь водой, применить огнетушитель или накрыть плотным мокрым тканевым материалом (синтетические материалы не подойдут, последние легко воспламеняются);
  • незамедлительно вызвать пожарных по номеру «112» или «101».

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».