Суббота, 27 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

В законодательстве закреплены основные требования к мебели и правилами ее использования в целях обеспечения защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Покупая мебель важно знать, что ее реализация регламентируется Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 2300-1), «Правилами продажи отдельных видов товаров», утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (далее – Правила).

Согласно статьи 10 «Закона о защите прав потребителей»: Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

На ценнике должна быть указана следующая информация о товаре:

  • наименование товара;
  • адрес изготовителя, а для импортного товара - наименование страны происхождения товара;
  • цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита;
  • недостатки мебели (если они имеется);
  • функциональное назначение;
  • материалы, из которых изготовлена мебель и которые использованы при ее отделке;
  • способы, сроки, условиях доставки и передачи товара покупателю.

Качество мебели, ее безопасность регулируется техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012.

Мебель не должна иметь специфического запаха, и должна обеспечивать механическую, химическую, пожарную, санитарно-гигиеническую безопасность.

Каждое изделие мебели должно иметь маркировку на русском языке и, при наличии соответствующих требований в его законодательстве, - на его государственном языке.

Маркировка должна быть читаема, разборчива и прикреплена к изделию мебели, поставляемому в собранном виде.

Изделия мебели, поставляемые в разобранном виде, могут не иметь маркировки с обозначением изделия и даты изготовления. В этом случае обозначение изделия проставляется изготовителем или продавцом во время продажи изделия мебели или во время его сборки у пользователя. Дата выпуска должна быть указана на упаковке (упаковках). Маркировка на мебель в разобранном виде наносится на упаковку.

Мебель, которая представлена как образец должна размещаться таким образом, чтобы к ней был беспрепятственный доступ.

При покупке мебели Вам обязательно должен быть выдан товарный чек, в котором указано наименование товара, ФИО продавца, артикул, количество предметов общая стоимость набора мебели, вид обивочного материала. Помимо чека Вам должны быть выданы гарантийный талон и инструкция по эксплуатации.

Если вам необходима услуга по доставке и сборке мебели, то чаще всего она производиться за отдельную плату, если иное не установлено договором.

Обратите внимание, что вся необходимая информация о продавце – адрес, наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, информация о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа должна быть размещена на видном месте.

В случае если вы приобретаете мебель на заказ, внимательно изучите договор подряда, его условия, ответственность сторон, принятые на себя обязательства. Договор не должен нарушать установленные законом права потребителя, должен содержать информацию о сроках выполнения заказа, порядок оплаты.

Фирмы с хорошей репутацией замеры и консультирование проводят бесплатно. Лучше, если специалист по замеру приедет к вам на дом и сделает необходимые замеры (при индивидуальном заказе мебели).

Те фирмы, которые полагаются на предоставленные замеры заказчика, дело лучше не иметь. Так как в случае допущения ошибки в замерах ответственность будет нести заказчик. 

Не пользуйтесь услугами такой фирмы, которая требует полной оплаты цены договора на изготовление мебели еще на этапе его заключения. Безопаснее, если фирма работает по предоплате, а полная оплата договора последует после подписания акта выполненных работ.

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г. Белокурихе» группа по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения Тел:8 (385 77) 2-15-42 bЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».