Суббота, 27 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Развитие информационно-телекоммуникационных технологий и увеличение числа преступлений, совершенных с помощью информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», средств мобильной связи, компьютерных программ, пластиковых карт и иных информационно-телекоммуникационных технологий одной из главных задач для государства на сегодняшний день определяет разработку механизмов, направленных на защиту прав граждан от преступных посягательств в названной сфере.

Так, в этих целях законодателем введен специальный состав мошенничества, совершенного с использованием электронных средств платежа (статья 159.3 УК РФ), к которым в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» относятся средства и (или) способы, позволяющие составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, иных технических устройств.

Наряду с изменением редакции ст. 159.3 УК РФ Федеральным законом от 23 апреля 2018 г. № 111-ФЗ ч. 3 ст. 158 УК дополнена пунктом "г", предусматривающим ответственность за кражу "с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).

Самостоятельный состав преступления образует мошенничество в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ), связанное с хищением чужого имущества путем получения доступа к компьютерной системе и совершения определенных действий (ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства).

Кроме того, повышенная уголовная ответственность также установлена за совершение с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» таких преступлений, как доведение до самоубийства (статья 110 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни (статья 151.2 УК РФ), сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 228.1 УК РФ), незаконные изготовление и оборот порнографических материалов (статья 242 УК РФ).

Чтобы не стать жертвой преступлений в сфере экономики, совершаемых с использованием современных технологий, необходимо руководствоваться рядом несложных правил.

Если Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду, совершили ДТП, и для решения вопроса можно перевести денежные средства какому-либо должностному лицу, запомните, по такой схеме работают мошенники! Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.

В настоящее время широкое распространение приобрели факты, когда злоумышленники, представляясь гражданам работниками кредитных учреждений, получают конфиденциальные данные платежных карт, что позволяет осуществлять переводы денежных средств с банковских счетов, или под воздействием обмана жертвы сами перечисляют денежные средства мошенникам.

Если Вам звонят из службы безопасности банка и сообщают, что была попытка перевода денежных средств с Ваших банковских карт, хищения денег, запомните, что при любых подозрительных операциях банк самостоятельно заблокирует такую операцию, либо Ваш банковский счет, и в случае телефонного звонка «настоящий» сотрудник организации предложит обратиться в ближайшее отделение банка для разблокировки карты, ее перевыпуска.

В случае хищения денежных средств незамедлительно позвоните на горячую линию банка, заблокируйте все ваши карты, и обратитесь в ближайшее отделение полиции.

Заместитель прокурора района юрист 1 класса                                                                                      А.П.Гудкова

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».