Суббота, 27 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

В Алтайском крае за текущий период 2022 года зарегистрировано 235 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых погибло 6 детей, ранено – 282. В том числе зарегистрировано 21 учетное ДТП с участием детей-велосипедистов, в которых получил травмы 21 ребенок.

 В связи с напряженной обстановкой с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Алтайского края, в МО МВД России «Петропавловский» с 1 по 4 сентября 2022 года было организовано и проведено целенаправленное мероприятие «Безопасность велосипедиста» с целью профилактики ДТП с данной категорией участников дорожного движения, разъяснения требований ПДД РФ.

В рамках данного мероприятия с велосипедистами были проведены профилактические беседы о неукоснительном ПДД РФ, об ответственности и возможных последствиях за нарушения. В местах продажи велотранспорта, в многоквартирных домах, в магазинах были размещены листовки по профилактике ДТП с участием несовершеннолетних.

Госавтоинспекция еще раз напоминает, что велосипедист - участник дорожного движения и он обязан подчиняться установленным правилам. Глава 24 Правил дорожного движения посвящена дополнительным требованиям к движению велосипедистов и водителей мопедов.

До 7 лет - движение велосипедистов должно осуществляться в сопровождении взрослых только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

От 7 до 14 лет - движение велосипедистов должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
Старше 14 лет - движение велосипедистов должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

- по правому краю проезжей части, если:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

- по тротуару или пешеходной дорожке, если:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

Для повышения безопасности при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.
Как и у водителей автомобилей у велосипедистов существуют свои запреты:

- управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

При движении велосипедиста через пешеходный переход он должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами для движения пешеходов.

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист также должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами для движения пешеходов.

Госавтоинспекция МО МВД России «петропавловский» настоятельно рекомендует вам, уважаемые родители, прежде чем садить своих детей за руль велосипеда или мопеда внимательно изучить Правила дорожного движения, ведь их нарушение чревато серьезными последствиями.

Это займет не так много времени, но сохранит здоровье, а возможно и жизнь вашего ребенка!

 

 

Инспектор ПБДД ОГИБДД

МО МВД России «Петропавловский» В.В. Романовская

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».