Пятница, 26 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Сотрудники МЧС России предостерегают жителей частного сектора от возможных ошибок и невнимательности при протапливании печи. Ежегодно в период холодов возрастает не только количество пожаров, но и случаев отравлений скопившимся угарным газом.

Так, 28 ноября в г. Бердск в частном доме «вследствие неисправности дымохода печи получили отравление угарным газом три человека: две женщины 1932, 1959 г.р. и мужчина 1959 г.р. Пострадавшие доставлены в городскую больницу, пожилую женщину госпитализировали в тяжелом состоянии, остальные направлены на амбулаторное лечение по месту жительства. Пожара на месте происшествия не было. Обстоятельства произошедшего ещё предстоит выяснить, но наиболее вероятной причиной происшествия послужила неисправность системы дымохода печного отопления, вследствие чего угарный газ начал поступать в жилое помещение.

Угарный газ – это «коварный убийца». У него нет ни цвета, ни запаха – он не вызывает вообще никаких ощущений, его присутствие остается незамеченным. При этом газ распространяется быстро, смешиваясь без потери своих отравляющих свойств с воздухом в помещении. Человек теряет сознание или засыпает, и если он не получит вовремя помощь, то уже не придет в себя. Причиной подобных происшествий, как правило, служит нарушение правил эксплуатации печи - раннее закрытие заслонки дымохода, а также неправильный монтаж или засорение дымохода.

Главное управление МЧС России по Алтайскому караю напоминает, что для обогрева жилья стоит использовать только исправное оборудование: трещины в печной кладке, нечищеный дымоход способны привести к трагическим последствиям. Не закрывайте печную заслонку, пока угли не прогорели. Угарный газ появляется тогда, когда топливо полностью не сгорело, а заслонку уже закрыли, чтобы сохранить тепло. Постоянно контролируйте исправность печного оборудования и вытяжной вентиляции. Перед каждым использованием печи необходимо проверять тягу, быть очень осторожным и никогда не торопиться с закрытием заслонки!

В случае чрезвычайной ситуации сообщите об этом по телефону 101 или на  единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».