Пятница, 26 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Зимние опасности в теплых помещениях возрастают многократно. Об этом говорит ежегодная статистика возгораний и несчастных случаев. Именно в осенне-зимний период существенно возрастает число пожаров, возникающих из-за неправильной эксплуатации обогревателей. Поэтому в этой статье мы постараемся описать несложные правила обращения с такими нагревательными приборами, которые помогут вам избежать опасности пожара в вашем помещении. Одно из основных условий нужно выполнить еще в процессе выбора нагревательного прибора. Убедитесь, что он уже оборудован системой аварийного выключения.

Если такой обогреватель вдруг упадет на пол или перегреется в процессе работы – он просто автоматически отключится. И вы спасете свое жилище от серьезной пожарной опасности.
Следующим простым правилом безопасности является правильное размещение нагревательного прибора – его нельзя устанавливать вблизи (направленным) занавесок или мебели, изготовленной из дерева или огнеопасных материалов. Здесь все просто - даже экономичные инфракрасные обогреватели основаны на выработке инфракрасных лучей, которые и производят нагрев. При длительном воздействии на такие легковоспламеняемые материалы, как занавески, они могут достичь температуры воспламенения даже на расстоянии и загореться. Помните об этом. Далее идет еще один простой пункт, о котором в повседневной суете мы часто забываем, что может привести к трагедии. Звучит он просто – нельзя оставлять включенный нагревательные приборы без присмотра человека. Ведь может подуть ветер, просто что-то упасть в квартире в ненужный момент, домашние животные передвинуть нагреватель, или что-то еще – вот и повод к возгоранию. Помните, если вы покидаете помещение, - выключите электроприборы. Еще один пункт нашего повествования будет довольно смешно звучать, но, к сожалению, опыт говорит об его большой важности для безопасности населения. Нельзя на обогревательных приборах сушить белье и одежду. Этот простой пункт нарушается довольно часто, и так же часто его нарушение приводит к легкому возгоранию жилья и других помещений. Так же нужно регулярно очищать нагреватель от пыли и мусора. Ведь посторонние вещества могут неожиданно воспламеняться. Следующее напоминание так же очень важно для населения и сотрудников организаций – нагревательные приборы опасно устанавливать на основания из легковоспламеняющихся материалов. Легковоспламеняющиеся материалы потому так и называется, что они быстро и легко загораются при нагреве. А непосредственный контакт с нагревательным прибором всегда ведет к нагреву.

Выполняйте правила безопасности и сохраните жизнь и здоровье близких, и свое имущество от пожара!

Государственный инспектор ТО НД и ПР № 3 по Б-Истокскому району Ненашев М.А.

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».