Пятница, 26 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

   Заканчивается 2017 год – Год экологии. В каждой библиотеке нашего района проходили мероприятия по формированию экологических знаний у детей и подростков. Завершающим мероприятием в детской библиотеке стал экологический час «Берегите природу малой родины», на который были приглашены учащиеся 3а и 4б классов (учителя Пачковская Т.П. и Барыкина О.В.).

   Для ребят была подготовлена электронная презентация о красоте и дарах природы, которые дарит нам земля, ничего не требуя взамен – только бережного и мудрого отношения человека к природным богатствам.

   Ребята узнали о больших и маленьких ранах, которые люди наносят природе: о загрязнении воздуха и воды, о животных, исчезнувших навсегда по вине человека. К сожалению, человек способен истощить, затоптать, превратить в пустыню всё, что кормит и радует. Но у нас нет запасной планеты. Выход один – надо беречь то, что имеем.

   Все знают, что есть правила поведения в школе, на дороге, в театре, за столом. Но есть еще правила поведения в природе. О том, какие правила, запреты нужно соблюдать в природе, чтобы не причинить ей вреда, ребята бурно обсуждали все вместе.

   Каждому человеку дорог край, где он родился и вырос. Уникальна природа нашей Быстроистокской земли, которую кроме нас никто сохранить не сможет. А чтобы беречь и охранять, нужно знать эти редкости, которые пока еще встречаются и не исчезли совсем. Они внесены в Красную Книгу нашего района. О животных и растениях этой тревожной книги узнали ребята из видеобеседы. Растения сказочной красоты – кувшинка белая, венерин башмачок, сон-трава – занесены в Красную Книгу России. Редкими стали горицвет весенний, марьин корень и другие растения. И все они нуждаются в охране. Под особой охраной птица золотая щурка, филин, ушастый еж, стерлядь, осетр и другие животные.

   На территории нашего района находятся 15 природных объектов – особо охраняемые территории – Верх-Озернинский борок, озеро Завьялово, Колыванский увал, Акутихинский ельник и др.

   Авторы Красной Книги – наши земляки – Черных Д.В., Вотинов А.Г. – хотели донести до каждого главную мысль – наша земля уникальна! Они призывают бережно относиться к природным редкостям.

   Так в ходе беседы, ребята пришли к выводу, что каждый из нас может помочь природе, если будет бережно относиться к ней.

 

 

 

Зав. детской библиотекой – Т.А. Копылова

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».