Суббота, 27 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

   8 декабря в рамках Дня художника в детскую библиотеку были приглашены семиклассники (учитель Моисеева Н.А.) на познавательную экскурсию «Путешествие по залам Третьяковки». Юные читатели совершили виртуальное путешествие в Москву, где находится один из самых знаменитых музеев мира – Третьяковская галерея.

    Ребята узнали много интересного из истории создания галереи. Очень трудно поверить, что такой огромный музей мирового значения начал существовать благодаря усилиям всего лишь одного человека – московского купца П.М.Третьякова. На протяжении многих лет он тщательно и любовно собирал картины русских художников. 1872 году Третьяков начал постройку первых залов будущей галереи, пристраивая их к дому в Лаврушинском переулке, где он жил сам. В 1892году Павел Михайлович осуществил свою заветную мечту – передал собрание своих картин и завещанную ему коллекцию брата Сергея Михайловича в дар Москве. С тех пор коллекция картин и произведений искусства росла, как и само здание Третьяковки, достигнув огромных размеров.

   Ребята узнали, что в Третьяковской галерее особенно полно представлена русская живопись второй половины 19 века. Галерея обладает самым лучшим собранием работ таких художников, как В.Перов, И.Крамской, В.Васнецов, А.Саврасов, И.Шишкин, В.Поленов, В.Суриков, И.Левитан, М.Врубель, В.Серов, Н.Рерих и многих других.

   В Третьяковской галерее сосредоточено первоклассное собрание Древнерусской живописи 11-17 веков. Ребята рассмотрели древнейшие произведения таких мастеров, как Дионисий и Андрей Рублев, чье творчество покрыто множеством легенд. Зад иконописи – один из таинственных залов Третьяковки.

   Живопись учит нас видеть и понимать прекрасное. С детства нас сопровождают картины природы, запечатленные русскими художниками. Потом, увидев похожие пейзажи в природе, говорим: «Сосновый лес, как у Шишкина», «Море, как у Айвазовского», «Мартовский снег, как у Грабаря»…

   Ребята познакомились с десятью шедеврами Третьяковской галереи, которые нужно знать. Интересна и необычна история создания картин: И. Крамской «Русалки», В.Верещагин «Апофеоз войны», А.Саврасов «Грачи прилетели», И.Шишкин «Утро в сосновом лесу», В.Васнецов «Богатыри» и др.

   Каждая картина Третьяковки имеет свою историю и о каждой можно рассказать много удивительного.

   В заключение мероприятия ребята познакомились с творчеством художника В. М. Васнецова, рассмотрели репродукции картин по русским народным сказкам. Сам себя художник называл былинником, сказочником. Последние девять лет своей жизни он работал над циклом полотен, который назвал «Поэмой из семи сказок».

   «Без поэзии, без мечты ничего нельзя сделать в жизни», - утверждал В.Васнецов и воплощал этот принцип в своем творчестве. Это утверждение применимо и к каждому художнику замечательных известных картин.

   Надеемся, что это путешествие понравилось ребятам и может кто-то захочет глубже узнать о творчестве знаменитых художников. На выставке были представлены книги по искусству, которые помогут ближе познакомиться с историей создания картин.

 

                                            Копылова Т.А. – зав. детской библиотекой

    

 

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».