Суббота, 20 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 
×

Ошибка

There was a problem loading image .jpg

Использование интернета в современном мире привело к появлению новых угроз, особенно для несформировавшейся психики ребенка, и задача ответственного родителя защитить свое чадо.  

  • Первоначально нужно поговорить с ребенком и рассказать о том, что такое интернет. Объясните, что интернет это в первую очередь помощник в поиске информации.
  • Договоритесь с ребенком, о том сколько он будет времени проводить за компьютером. Чем младше ребенок, тем меньше по времени он должен проводить в Сети.
  • Предупредите ребенка, что он может столкнуться в сети с опасным контентом, киберунижением и злоумышленниками. И при встрече ребенком с таким контентом он должен обязательно рассказать об этом родителям.
  • Объясните, что в Интернете нельзя раскрывать свои личные данные. Если на сайте требуется заполнение личных данных помогите придумать ребенку псевдоним, не раскрывающий никакой личной информации.
  • Разговаривайте с ребенком об их интернет друзьях. Если ребенок захотел встретиться со своим виртуальным другом, расскажите, что по ту сторону экрана может быть не десятилетняя девочка, а взрослый сорокалетний дядя.
  • Расскажите ребенку об мошенничествах в Сети ­­­– розыгрыши, призы. Приучите его никогда без разрешения взрослых не отправлять СМС, или какие-либо личные данные для получения куда-то доступа или информацию из Интернета.

Защищаем ребенка на уровне устройства.

Первым устройством ребенка становиться телефон и его вариации. Родителям важно знать где ребенок находиться и все ли у него в порядке.

Современный рынок удовлетворил этот запрос. Несколько лет назад появились детские телефоны и смарт-часы.

Работают они очень просто: все что не разрешено, значит, запрещено. С таких устройств ребёнок может позвонить только на номера из разрешенного списка. Входящий звонок тоже может быть только от одобренных контактов. Остальным будет выдаваться сигнал «занято».

Защита на уровне оболочки

С детских телефонов и смарт-часов нельзя попасть в интернет. Другое дело — смартфоны и планшеты.

В телефонах существует так называемый родительский контроль. Производители предусмотрели и эту ситуацию и создали детский режим. Выйти из него, не зная родительского пароля, не получится.

Защита на уровне программ.

Если на смартфоне нет детского режима, то необходимо либо самостоятельно изучать этот вопрос и устанавливать функцию родительского контроля, либо прибегнуть к услугам программиста.

Самые востребованные функции родительского контроля компьютера есть в популярных операционных системах. Так же можно использовать детский режим в Антивирусной системе.

 

Защита на уровне государства

В 2010 году был принят Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». С 1 сентября 2012 года информация стала маркироваться соответствующими отметками возрастной категории (6+, 12+, 16+, 18+). Но на практике же получилось так, что маркировка контента не гарантирует того, что ребёнок с ним не ознакомится.

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г. Белокурихе»

Группа по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения г. Белокуриха, ул. 8 марта,15, 2-й подъезд, 2-й этаж, кабинет №3, По этим и другим вопросам консультации можно получить по телефону "горячей линии"

Управления 8-800-222-04-31, а также по номеру телефона: 8 (38577) 2-15-42  2019 год

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».