Пятница, 29 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Друзья, приходилось ли вам слышать о «Дуге Струве»? Да-да, речь о той самой цепи из 265 геодезических пунктов, расположенной на территории 10 стран и протянувшейся на 2 820 км.

 

У истоков её создания стоял выдающийся астрономом Василий Яковлевич Струве, заложивший основные точки наблюдений в 1816-1855 годах.

 

С их помощью было произведено первое достоверное измерение большого сегмента дуги земного меридиана, что позволило точно установить размер и форму нашей планеты.

 

Справедливости ради нужно сказать, что сейчас эти объекты уже не используются для исследований и не входят в государственную геодезическую сеть России, НО в 2005 году в список всемирного наследия ЮНЕСКО были включены 34 наиболее уцелевших пункта «Дуги СТРУВЕ», 2 из которых - Мякипяллюс и «Точка Z», расположены на острове Гогланд в Ленинградской области.

 

Справка:

Росреестр — член Международного координационного комитета по управлению памятником ЮНЕСКО «Геодезическая Дуга Струве», который занимается вопросами его популяризации и сохранения.

 

15 апреля 2023 года исполнилось 230 лет со дня рождения выдающегося астронома и геодезиста XIX века Василия Яковлевича Струве, который оставил неизгладимый след в истории русской и мировой науки.

 

 Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ППК «Роскадастра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края – Юрий Викторович Калашников.

 

Контакты для СМИ

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю Корниенко Оксана Николаевна 8 (3852) 29 17 44, 5097

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16

Сайт Росреестра: www.rosreestr.gov.ru      Яндекс-Дзен: https://dzen.ru/id/6392ad9bbc8b8d2fd42961a7           

ВКонтакте: https://vk.com/rosreestr_altaiskii_krai Телеграм-канал: https://web.telegram.org/k/#@rosreestr_altaiskii_krai

Одноклассники: https://ok.ru/rosreestr22alt.krai

 

https://vk.com/video-46688657_456239105

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».