Четверг, 28 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

В России по поручению главы государства развернута масштабная программа газификации регионов. Потенциал догазификации составляет более 3 миллионов домовладений в более чем 36 тысячах населенных пунктов Российской Федерации.

В рамках поставленных задач Президент поручил Правительству предоставить регионам межбюджетные трансферты для софинансирования субсидий гражданам на покупку газового оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков. Губернаторам следует обеспечить субсидии на догазификацию льготным категориям граждан:

«Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов России обеспечить в газифицированных населенных пунктах отдельным категориям граждан, включая инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, многодетных семей, малоимущих граждан, в том числе малоимущих семей с детьми, в случае поступления от таких граждан соответствующей заявки, предоставление субсидий на покупку газового оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков, в размере не менее 100 тыс. руб. на одно домовладение", – отмечено в поручении Президента.

Напомним, программа социальной газификации предполагает, что если в населенном пункте есть газовая труба, то до границы участка ее проведут бесплатно, независимо от того, как далеко от нее расположен дом.  

Но газификация населенного пункта и принадлежность к списку участников программы -  не единственное условие. Бесплатно газифицироваться могут только те участки и дома, которые стоят на кадастровом учете.

«Перед подачей документов на участие в программе, необходимо проверить наличие права собственности на ваш дом», - поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Бандурова. – «Если оно по каким-либо причинам не оформлено, недвижимость нужно поставить на кадастровый учет и пройти регистрацию права собственности. Кроме того,  если у вас окажутся так называемые «ранее зарегистрированные права», нужно обратиться в местную администрацию и вам помогут их оформить в соответствии с современными требованиями – алгоритм налажен, все процедуры будут выполнены быстро, практически без вашего участия и  без взимания госпошлины. При желании правообладатель может самостоятельно подать заявку на оформление права собственности ранее возникших прав, обратившись в офисы МФЦ, госпошлина не будет взиматься и в этом случае».

 

Узнать, оформлены ли права на ваш объект недвижимости, можно одним из следующих способов:

  • Заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Это можно сделать с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на сайте Федеральной кадастровой палаты, на портале госуслуг, а также в офисах МФЦ.
  • Воспользоваться сервисом "Публичная кадастровая карта" (найти конкретный объект на ней проще всего по адресу).

После того, как права на земельный участок и дом будут оформлены, собственники из числа категории лиц, участвующих в данной программе, могут направлять заявку на газификацию.  Дистанционно это можно сделать через портал госуслуг, портал единого оператора газификации, газораспределительных компаний региона. Лично подать заявку можно в офисах МФЦ.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Алтайскому краю

Корниенко Оксана Николаевна

8 (3852) 29 17 44, 5097

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.rosreestr.gov.ru

656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».