Четверг, 28 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Традиционный конкурс на звание «Лучшего регистратора» уже несколько лет подряд проводит Управление Росреестра по Алтайскому краю, такое мероприятие позволяет выявить самого эффективного и профессионального специалиста. В этом году «лучшим регистратором» признана Яна Александровна Чухрай, начальник Межмуниципального Хабарского отдела Управлением Росреестра по Алтайскому краю. Она стала обладателем Диплома I степени. Стоит отметить, что Яна Александровна не только «лучший регистратор», но и мама двоих очаровательных детей, человек с активной жизненной позицией, способный грамотно организовать
не только рабочий процесс, но и креативно подойти к реализации социальных
и спортивных акций, тимбилдингов.

- Яна Александровна, как Вы пришли в профессию, что стало главным критерием при выборе?      

- На самом деле, у меня два высших образования: в 2000 году
я закончила Барнаульский педагогический университет по специальности филология, а в 2005 году - Алтайский государственный университет по специальности юриспруденция. Можно сказать, что свою трудовую деятельность я начала в непростое время  в органе регистрации - это был 2000 год. Многое менялось в стране, служба госрегистрации становилась настоящим полномочным органом, укрепляла в сознании населения понятия «собственность» и «приватизация». Тогда я пришла работать в службу оператором–регистратором. Работа стала частью моей жизни, на работу я хожу с удовольствием. Я не могу сказать, что все складывается легко и просто, конечно бывают и сложности. Главное в моей работе помочь людям законно решить их вопросы, связанные с приобретением недвижимости, приватизацией, оформлением земли и т.д. Это очень важно, особенно для социально незащищенных категорий граждан, которые не разбираются в юридических вопросах. Ведь большую часть оборота недвижимости в сельской местности составляют земельные участки сельскохозяйственного назначения, купля-продажа жилых помещений, ипотека (залог недвижимости) и др.

- Сейчас Вы возглавляете отдел, сложно быть начальником?

- Благодаря большому опыту, почти все рабочие моменты я решаю уверенно.  Главные принципы, которым я следую - справедливость, принципиальность и беспристрастность. Есть, конечно, в нашей работе и определенные сложности, особенно, когда сталкиваешься с чем-то новым. Но разобраться можно во всем, главное – желание. В феврале 2010 года я стала начальником Межмуниципального Хабарского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю. Мне важно было грамотно и четко наладить  рабочий процесс в отделе и, по-моему, мне это удалось. Трижды руководителем Управления Росреестра по Алтайскому краю по итогам работы отдела в наш адрес была объявлена Благодарность. А в 2018 году мне была вручена Почетная грамота Алтайского краевого Законодательного Собрания и нагрудный знак Росреестра.

- Что в Вашей работе важно, каков алгоритм действий государственного регистратора?

- Государственный регистратор – это должностное лицо, которое помогает людям стать собственником того или иного объекта недвижимости, грамотно решить вопрос с наследованием или продажей и т.д. В настоящее время государственные регистраторы прав Межмуниципального Хабарского отдела осуществляют свою деятельность в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Хабарского, Панкрушихинского, а также Краснощековского и Курьинского районов.

В последнее время в свете новых жизненных реалий востребованным становится электронный документооборот. Ежемесячно  доля таких документов, поступивших для осуществления государственной регистрации и государственного кадастрового учета, растет и в настоящее время составляет уже более 35% от общего числа всех учетно-регистрационных действий.

В августе текущего года Управление Росреестра по Алтайскому краю перешло на ведение реестра во ФГИС ЕГРН – это федеральная государственная информационная система ведения единого государственного реестра недвижимости. Сейчас и учет недвижимости и регистрация осуществляются по единым правилам по всей стране. Это позволит совершать сделки и регистрировать право собственности на недвижимое имущество из любого региона, независимо от места расположения объекта. Например, житель села Хабары может оформить право собственности на дом в Краснодарском крае, не выезжая за пределы своего района; в новой системе объединены базы данных кадастрового учета и зарегистрированных прав на недвижимость; через ФГИС ЕГРН можно моментально получить электронную выписку на интересующий объект недвижимости.

- Как Вам удается совмещать роли женщины-начальника и заботливой мамы? 

- Работа занимает основную часть моей жизни, но я не могу обойти вниманием главных членов своей семьи - дочь Карину и сына Женю. Каждая свободная минута посвящается им. Мои дети также социально активны и участвуют в различных проектах как внутри школы, так и в ведомственных конкурсах, немного приходится им помогать в этом. Но стараюсь приучать детей к самостоятельному принятию важных решений. 

Я стараюсь соответствовать  стереотипу современной женщины – успевать везде и во всем: быть одновременно и заботливой, и справедливой, и строгой, и женственной. В качестве релакса для меня – вождение автомобиля и домашние дела, я умею и люблю вкусно готовить, в летнее время - заниматься садом и огородом.

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».