Пятница, 29 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

В г. Барнауле проведен научно-практический семинар об актуальных вопросах государственной регистрации прав и кадастрового учета, приуроченный к 20-летию со дня создания в России системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и 10-летию создания Росреестра.

В мероприятии приняли участие представители высших учебных заведений – ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», Алтайского филиала РАНХиГС, а также специалисты Управления Росреестра по Алтайскому краю и Кадастровой палаты.

Открыл семинар руководитель краевого Управления Росреестра Юрий Калашников, который отметил научно-практическую значимость семинара, его роль в разрешении спорных ситуаций при реализации Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и других нормативных актов.

В ходе семинара широко обсужден закон о «лесной амнистии», установивший приоритет сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) перед сведениями Лесного реестра. Как отмечено докладчиками семинара, если в соответствии с Лесным реестром участок относится к категории земель лесного фонда, а по сведениям ЕГРН и документам - к иной категории земель, то принадлежность участка будет устанавливаться на основании ЕГРН и документов, подтверждающих право гражданина на землю.

В рамках реализации закона о «лесной амнистии» в Управлении Росреестра по Алтайскому краю создана межведомственная рабочая группа, ее основная задача - выявить и устранить пересечения участков лесного фонда с земельными участками иного назначения. Вместе с тем, участникам семинара напомнили, что «лесная амнистия» имеет ряд исключений, например, не распространяется на участки, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий, на землях промышленного и сельскохозяйственного назначения.

На семинаре рассмотрены особенности судебной практики, роль нотариата в государственной регистрации прав и другие вопросы.

Так, начальник отдела регистрации ограничений (обременений) Управления Татьяна Афанасьева обратила внимание присутствующих на особенности работы созданного в России Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. По словам Татьяны Викторовны, основная задача фонда - выплата возмещения гражданам по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений при несостоятельности (банкротстве) застройщика. К задаче Фонда относится и финансирование мероприятий по завершению строительства объектов.

О работе апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении кадастрового учёта и регистрации прав на территории Алтайского края рассказала начальник отдела правового обеспечения Управления Ирина Майдурова.

В целом, специалистом ведомства отмечено, что заявители всё чаще пытаются оспорить решение государственных регистраторов. Так, за прошедший год комиссией в составе представителей Управления, Кадастровой палаты и профессионального сообщества кадастровых инженеров рассмотрено 36 заявлений об обжаловании решений о приостановлении, 13 из них отклонено в связи с признанием решений регистраторов обоснованными и законными.

В завершение мероприятия специалисты Росреестра ознакомили представителей научного сообщества и других участников семинара с практикой использования реестра границ, вопросами осуществления государственного земельного надзора в регионе.

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».