Четверг, 25 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Герой Советского Союза Кузьмин Анатолий Наумович

Родился Анатолий Наумович 19 октября 1924 года в селе Верх-Ануйское в последствии проживал в городах Бийск и Ашхабад.

В 1942 году был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную армию и в сентябре этого же года попал на фронт.

Анатолий Наумович принимал участие в боях на Сталинградском, Донском, Юго-Западном, 1 и 2 Украинском фронтах, был наводчиком 45-милимитрового орудия.

Участвовал в Висло-Одерской операции в результате которой была освобождена территория Польши к западу от реки Вислы и захвачен плацдарм на левом берегу реки Одер, который затем использовался для наступления на Берлин.

За боевые заслуги был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая звезда», также  награжден медалью «За отвагу». Окончил войну в звании младшего сержанта.

После войны закончил Ашхабадскую юридическую школу и работал в органах прокуратуры.

Умер 4 июня 1992 года и захоронен на военном кладбище города Самарканд.

14 октября 2021 года в честь Анатолия Наумовича названа Верх-Ануйская школа, а также на ней в торжественной обстановке открыта памятная табличка.

В музее «История села» в Верх-Ануйском организована экспозиция в его честь и каждый желающий может с ней ознакомиться.

                                                                  

                                                                        Прокурор района Максим Дюбенко

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».