Пятница, 19 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 
×

Ошибка

There was a problem loading image .jpg

ТК РФ дополнен положениями, регламентирующими электронный документооборот в сфере трудовых отношений

Принятым законом под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений понимается создание, подписание, использование и хранение субъектами трудовых отношений документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. Он может осуществляться работодателем посредством платформы "Работа в России" или собственной информационной системы, позволяющей обеспечить подписание, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений.

Установлено, что электронный документооборот может осуществляться при заключении трудовых договоров, договоров о материальной ответственности и иных документов, однако положения о нем не применяются в отношении:

трудовых книжек и формируемых в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности работников;

акта о несчастном случае на производстве по установленной форме;

приказа (распоряжения) об увольнении работника;

документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником.

Положения ТК РФ о взаимодействии платформы "Работа в России" и информационной системы работодателя с единым порталом госуслуг применяются с 1 сентября 2022 года.

Требования к составу и форматам электронных документов, устанавливаемые Минтрудом России по согласованию с Минцифры России и Росархивом, применяются с 1 марта 2023 года.

 

Получить пенсионные накопления в виде единовременной выплаты можно по электронному заявлению в ПФР

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.11.2021 N 1969"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам"

Уточнены правила обращения за выплатой, перечень документов, необходимых для осуществления выплаты, сроки и порядок их рассмотрения, а также порядок принятия решения о выплате.

 

На 2022 год величина прожиточного минимума в целом по РФ на душу населения может быть установлена в размере 12 654 рубля

Соответствующее дополнение внесено в проект федерального бюджета на 2022 - 2024 годы ко второму чтению.

Для трудоспособного населения величина прожиточного минимума определена в размере 13 793 рубля, для пенсионеров - 10 882 рубля, для детей - 12 274 рубля.

В числе расходных обязательств РФ в сфере социального обеспечения населения законопроектом предусматривается также, в частности следующее:

в 2022 году размер материнского (семейного) капитала на первого ребенка составит 503 237,10 рубля. При рождении (усыновлении) второго ребенка и последующих детей маткапитал увеличивается на 161 772,0 рубля и составит 665 009,10 рубля;

размер накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, включенного в реестр участников, установлен в сумме 311 044,5 рубля;

размер индексации сумм, выплачиваемых на содержание гражданина в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, на основании судебного акта, составит 1,04;

размер индексации пособий, предусмотренных Федеральными законами, устанавливающими пособия детям военнослужащих и лиц, проходящих службу в некоторых правоохранительных органах, - составляет 1,04.

 

Определен порядок организации учета отдельных категорий несовершеннолетних в образовательных организациях

В качестве основных задач такого учета, в числе прочих, названы:

обеспечение выявления несовершеннолетних, нуждающихся в оказании помощи, социально-педагогической реабилитации, организации с ними работы по предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий;

обеспечение контроля и оценки эффективности деятельности по профилактике и индивидуальной профилактической работе.

Положением также установлены категории несовершеннолетних, подлежащих учету, и основания для учета и для его прекращения.

Ведение учета осуществляется социальным педагогом или иным лицом, на которое руководителем образовательной организации возложены указанные обязанности.

Кроме этого, документом закреплена обязанность направлять данные учета в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав не реже 1 раза в течение учебного года.

 

Внесены изменения в закон Алтайского края «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Алтайском крае

28.10.2021 приняты изменения в закон Алтайского края «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Алтайском крае.

Эти изменения в закон позволят большому количеству детей-сирот и лиц, которые относятся или относились к данной категории, предоставить выплаты на приобретение жилья в качестве меры поддержки за счет средств краевого бюджета. Теперь выплаты на жилье будут предоставляться также лицам, достигшим возраста 23 лет, не имеющим судебного решения и с удовлетворительной адаптацией к самостоятельной жизни.

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».