Пятница, 29 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользования является одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры. Главной задачей органов прокуратуры является тщательный анализ состояния законности, стимулирование и понуждение органов государственной власти, местного самоуправления, контролирующих органов исполнять своевременно и в полном объеме возложенные государством задачи по обеспечению рационального природопользования, выявление нецелевого расходования бюджетных средств, выделенных на решение экологических проблем, установление хозяйствующих субъектов, уклоняющихся от экологического надзора, обеспечение взыскания ущерба, причиненного окружающей среде в результате недобросовестной производственной деятельности и халатного отношения к природе.

Прокуратурой Быстроистокского района на постоянной основе осуществляется работа по реализации установленного статьей 42 Конституции Российской Федерации права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Так в результате надзорной деятельности прокуратуры Быстроистокского района в текущем году выявлено 5 субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих загрязнение природной среды твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки, связанные с состоянием атмосферного воздуха и воды. По итогам прокурорских проверок, хозяйствующих субъектов, к административной ответственности за несоблюдение требований законодательства об охране атмосферного воздуха, привлечено 8 должностных лиц.

Также, прокуратура разъясняет, что в соответствии со ст. 75 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ  "Об охране окружающей среды" за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством.

 

 

Помощник прокурора

Быстроистокского района                                                                   А.А.Фатеева

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».