Четверг, 25 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Прокуратурой района в истекшем периоде 2021 года выявлено 38 нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности, в целях устранения которых опротестован 1 правовой акт, внесено 13 представлений.

Наибольшее количество нарушений выявлено при оказании органами местного самоуправления информационной поддержки субъектам предпринимательства.

Так, например, при проверке деятельности органов местного самоуправления сельских поселений установлено, что согласно ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», органы местного самоуправления утверждают перечни муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц. Эти перечни подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению в сети «Интернет» на официальных сайтах утвердивших их органов местного самоуправления и (или) на официальных сайтах информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако указанные требования законодательства не были исполнены, что явилось основанием для внесения 7 представлений в адрес глав сельских поселений.

Выявлены нарушения и в деятельности Администрации Быстроистокского района. Так, проверка показала, что органом местного самоуправления не направлялись сведения в налоговую инспекцию, которая осуществляет ведение реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки.

Кроме того, выявлен факт необоснованного предоставления имущественной поддержки.

Так, постановление Администрации Быстроистокского района от 23.07.2018 №296 утвержден Порядок субсидирования части затрат, связанных с присоединением к коммунальным сетям (электрическим, тепловым, газораспределительным, водопроводным, канализационным) субъектам среднего и малого предпринимательства до 50% затрат.

14.12.2020 в Администрацию района поступило заявление индивидуального предпринимателя на предоставление указанной субсидии. К указанному заявлению документы, определенные п.3.4 Порядка не предоставлены, вместе с тем, 14.12.2020 на заседании конкурсной комиссии по рассмотрению и отбору заявок для предоставления государственной поддержки в виде субсидирования части затрат, связанных с присоединением к коммунальным сетям (электрическим, тепловым, газораспределительным, водопроводным, канализационным) субъектам малого и среднего предпринимательства до 50% затрат (на более 200,0 тыс.рублей на 1 субъект малого и среднего предпринимательства) единогласно членами комиссии принято решение о предоставлении субсидии на сумму 60 тыс.руб.

23.12.2020 главой района издано соответствующее распоряжение, на основании которого денежные средства перечислены.

Вместе с тем, предоставление неполного пакета документов является основанием для отказа в предоставлении поддержки.

Данные нарушения были отражены в представлении прокуратуры района от 03.02.2021, внесенного в адрес главы Быстроистокского района, по результатам которого 6 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности, денежные средства возвращены в бюджет.

 

 

Заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции                                                                  А.П.Гудкова

 

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».