Вторник, 16 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 
×

Ошибка

There was a problem loading image .jpg

Несмотря на исключительную опасность терроризма, у некоторой части населения пока нет адекватного его осуждения и желания сотрудничать с правоохранительными органами в силу отсутствия четкой гражданской позиции, а порой страха перед местью преступников в условиях практической незащищенности. Для решения тех проблем, которые стоят перед государством в сфере противодействия терроризму, требуется сосредоточение, концентрация сил правоохранительных органов, координация их деятельности.

Сегодня органы прокуратуры вырабатывают вопросы эффективного механизма общей координации борьбы с преступностью на государственном уровне. В этой части обеспечивается единообразная постановка задач, осуществляется единое управление, а также устанавливается персональная ответственность должностных лиц за выработку, принятие и результаты управленческих и оперативных решений. Координация действий правоохранительных органов становиться активной и наступательной, акцентируясь на определении приоритетных направлений борьбы с преступностью, выделении основных форм и методов согласованных усилий по противодействию преступным проявлениям, в том числе и актам терроризма.

Как показывает практика, усилия, направленные на противодействие терроризму и экстремизму, далеко не всегда дают желаемый результат, прежде всего потому, что они не затрагивают его основ, финансовой составляющей. Оценивая глубинные причины экстремистских настроений, напрашивается безусловный вывод, что в их основе первостепенны социально-экономические причины: социальное неравенство, бедность, отсутствие перспектив для некоторых категорий граждан, прежде всего – молодежи.

И, вместе с тем, прокуратура считает противодействие терроризму и преступлениям на национальной почве одним из основных направлений работы. Так, прокуратурой района ведется планомерная работа по активизации борьбы с преступностью, однако, на сегодняшний день имеют место факты непринятия первоочередных мер безопасности. В качестве примера можно рассмотреть и то, что ряд образовательных учреждений района не отвечает требованиям антитеррористической защищенности, и это в то время, когда общеизвестны трагические уроки Беслана. Вопрос обеспечения безопасности объектов образования, культуры и иных мест массового скопления людей регулярно ставится прокуратурой района перед органами местного самоуправления, по результатам прокурорских проверок привлекаются к дисциплинарной ответственности должностные лица учреждений образовании и культуры, принимаются всевозможные меры по устранению выявленных недостатков.

К сожалению до настоящего времени, хотя и принимаются органами местного самоуправления определенные меры, не все объекты образования и культуры района защищены должным образом, чему препятствует и экономическая ситуация в стране, не позволяющая осуществлять необходимое финансирование. Однако же, прокуратурой района вопросы обеспечения безопасности образовательных учреждений от актов террористических посягательств являются одними из первоочередных, поскольку затрагивают жизнь и здоровье детей, будущего поколения.

Необходимо отметить, что у нас есть все возможности создать надежный заслон террору и экстремизму. Необходимы только соответствующие условия. И прокуратурой принимаются меры для этого. 

 

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                                        В.Ю.Елисеенко

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».