Пятница, 29 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Действующим законодательством Российской Федерации установлен запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечения детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.  Под потреблением табака понимается курение табака, сосание, жевание, нюханье табачных изделий. 

За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака предусмотрена административная ответственность. 

Санкция статьи 6.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа от одной тысячи до двух тысяч рублей. За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего предусмотрен административный штраф от двух тысяч до трех тысяч рублей. 

Также в соответствии с законодательством Российской Федерации родители несовершеннолетних вправе обратиться с соответствующим заявлением в отдел полиции по месту совершения правонарушения с целью привлечения лица, вовлекаемого их ребенка в употребление алкогольной продукции, к административной ответственности. По результатам его рассмотрения в случае установления признаков состава административного правонарушения органами полиции составляется протокол об административном правонарушении.

После чего все материалы проверки направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения по существу, которой рассматривается вопрос о привлечении лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно которой вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет административное наказание в виде административного штрафа в размере от 1 500 до 3 000 рублей.

В случае вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, отделом полиции проводится проверка по сообщению о преступлении, по результатам которой принимается решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 151 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо об отказе в его возбуждении. За совершение данного преступления названной статьей установлено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов или исправительных работ на срок от 1 года до 2 лет, либо ареста на срок от 3 до 6 месяцев или лишения свободы на срок до 4 лет.

 

Помощник прокурора

Быстроистокского района

юрист 3 класса                                                                                  В.Ю.Елисеенко

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».