Четверг, 28 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Что такое ГИС Меркурий?

 

Система учета электронных ветеринарных сертификатов (эВСД). Теперь путь животноводческой продукции будет отслеживаться от производителя через оптовика до конечной точки реализации (магазин, кафе, ресторан).

 

Когда вводят?

 

С 1 января по 1 июля 2018 года — переходный период, когда оформлять ВСД можно как в бумажном, так и в электронном виде. С 1 июля 2018 года все ВСД должны оформляться в только электронном виде.

 

На какую продукцию нужно оформлять эВСД?

 

Продукты питания:

  • все виды мяса, субпродуктов и жир;
  • колбасы, готовые и консервированные продукты из мяса;
  • рыба в любых видах, в том числе консервированная, за исключением рыбного филе и мяса рыбы по товарной позиции 0304 ТН ВЭД;
  • макаронные изделия с начинкой из мяса, колбасы, рыбы или морепродуктов;
  • ракообразные, моллюски, водные беспозвоночные;
  • все виды молочных продуктов;
  • сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из
  • молока, молочные пасты;
  • сыры (в том числе плавленые) и творог;
  • яйца птиц;
  • мед натуральный;
  • дрожжи неактивные;
  • супы и бульоны готовые и заготовки для их приготовления;
  • мороженое, кроме мороженого, выработанного на плодово-ягодной основе, фруктового и пищевого льда.

 

А также:

  • фуражное зерно: пшеница твердая и мягкая, рожь, ячмень, овес, кукуруза;
  • прополис, воск пчелиный и воски других насекомых и спермацет;
  • комбикорма;
  • удобрения растительного происхождения;
  • необработанные шкуры, охотничьи трофеи, чучела.

 

Как магазину или кафе подключиться к ГИС Меркурий

 

Если ежедневно в вашу компанию поступает менее 5 000 сертификатов, покупать дополнительное программное обеспечение не требуется. Система Меркурий ХС доступна в веб-интерфейсе на сайте. Для работы потребуется только логин и пароль.

 

Чтобы получить их, нужно отправить заявление в Территориальное Управление Россельхознадзора. Уточнить информацию можно на сайте управления по Алтайскому краю и Республике Алтай и по телефону (3852) 66-81-60. Контакты территориальных управлений в других регионах смотрите на сайте Россельхознадзора

 

После обработки данные для доступа будут отправлены на почту, указанную в заявлении.

 

Как отправить заявление: в бумажном виде при личном визите в отделение, либо на электронную почту, если подписать простой электронной подписью (для ИП) или ЭЦП руководителя (для ООО).

Скачать шаблон заявки для ИП

Скачать шаблон заявки для организации

 

Как работать в системе Меркурий

 

В течение 1 рабочего дня с момента поставки и приемки необходимо зайти в систему и погасить ВСД на транспортную партию. Если принимаете товар частично, указываете при гашении расхождения. Возвратный ВСД будет оформлен автоматически. Если товар был доставлен на точку, а ВСД в системе не оформлен, принимать его нельзя.

 

Если нет интернета

 

Можно назначить уполномоченного представителя, который будет гасить сертификаты и делать возвраты за вас. В законе не установлены требования к уполномоченныму представителю — главное, чтобы вы дали ему доступ. Поэтому УП может быть как поставщик продукции, если он согласен вести эту работу за вас, так и сторонняя компания.

 

Отсрочка системы Меркурий

 

Изначально планировалось, что электронная ветеринарная сертификация станет обязательной с 1 января 2018 года. Однако ни розница, ни производители не были готовы к такому резкому старту. Правительство разработало законопроект №275075-7 о переносе старта системы Меркурий. Он был принят в третьем чтении 20 декабря (голосование за вопрос 38).

 

В результате в закон о ветеринарии внесены следующие изменения:

 

- оформление электронных ВСД станет обязательным только с 1 июля 2018 года (вместо 1 января);

- можно будет оформлять бумажные ВСД в местностях, где отсутствует точка доступа к интернету. Перечень таких местностей должны утверждать сами субъекты федерации.

 

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».