Пятница, 29 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Сегодня алтайские пенсионеры, прошедшие обучение на курсах «Азбука интернета», могут, даже не выходя из дома, оплатить коммунальные платежи, записаться на прием к врачу, заказать лекарства в аптеке или же подать заявление в государственное учреждение. Всё благодаря благотворительному совместному проекту Пенсионного фонда России и компании «Ростелеком».

- За 5 лет существования проекта компьютерной грамотности обучились  10 500 пенсионеров Алтайского края. Занятия ведутся на курсах, которые организуют территориальные органы краевого пенсионного ведомства, филиал «Ростелекома», управления социальной защиты, отделение Союза пенсионеров России, библиотеки, школы компьютерной грамотности и другие государственные и общественные организации. Только в минувшем, 2019 году свыше 2 тысяч пенсионеров региона приобщились к овладению компьютерной грамотности, - уточняет Председатель Правления Регионального Отделения «Союза пенсионеров России» Алтайского края Любовь Елисеева.

Алтайские студенты пенсионного возраста приобретают навыки работы в поисковых системах, в социальных сетях, учатся получать электронные услуги через сервисы госорганизаций, пользоваться электронной почтой и другими программами для общения через интернет. Также всех желающих обучили работе на планшете и правилам безопасности в интернете. Сами занятия бесплатные. Все необходимые методические материалы есть в открытом доступе.

На освоение базовых компьютерных навыков обычно уходит около десяти дней - продолжительность курсов может варьироваться. Получить информацию о наборе групп для обучения на таких курсах можно в местных учреждениях социального обслуживания населения, Пенсионного фонда или Союза пенсионеров России.

Справочно: самые продвинутые пользователи старшего возраста смогут помериться силами на Х Всероссийском чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Он состоится с 9 по 12 июня в Самаре. Для победы в турнире участникам надо будет подготовить компьютерную презентацию, продемонстрировать навыки работы с поисковыми системами и знания правил безопасности в сети, а также показать класс в использовании сервисов на портале или в мобильном приложении ПФР. Принять участие могут женщины старше 55 лет, мужчины - 60 лет. Подробности можно узнать здесь.

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».