Четверг, 28 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Чрезвычайные ситуации и происшествия характерные для сентября месяца, обусловленные источниками природного характера

  1. В сентябре опасных гидрологических явлений не ожидается. Возможны незначительные подъемы уровней воды, связанные с выпадением осадков на территориях Алтайского края и Республики Алтай на реках Чарыш, Обь, Бия, Катунь. Достижения опасных отметок уровней не прогнозируется.

По данным «Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по состоянию на 21.08.2020 уровни воды ниже критических отметок.

  1. Лесопожарный период на территории края открыт с 10 апреля 2020 года (Постановление Правительства Алтайского края от 06.04.2020 г. № 146).

Всего с начала пожароопасного периода 2020 года на территории Алтайского края возникло 387 очагов природных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 327 очагов, увеличение на 18%), на общей площади 3225,21 га (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 717,781 га, увеличение в 4,5 раза).

В сентябре месяце прогнозируется температура воздуха выше нормы 1 -2 оС, месячное количество осадков предполагается меньше нормы. При условии оправдываемости метеорологического прогноза на территории Алтайского края в сентябре ожидается увеличении количества и площади природных пожаров.

По среднемноголетним наблюдениям, наибольшее число очагов природных пожаров может произойти в Тальменском, Угловском, Михайловском, Ключевском, Зональном, Егорьевском, Волчихинском, Бурлинском, Первомайском районах и г. Барнауле.

В начале периода, в отдельные дни температура будет достигать до +25оС и выше, что будет способствовать переходу природных пожаров, в том числе палов сухой растительности на населенные пункты и объекты экономики.

Возможен переход трансграничных пожаров с территории Республики Казахстан на территорию Михайловского, Ключевского, Бурлинского, Славгородского, Кулундинского и Табунского районов.

На территории Алтайского края подверженного угрозе лесных пожаров в 39 муниципальных районах находятся 187 населенных пунктов
с населением 480670 человек, в том числе 150209 детей.

Чрезвычайные ситуации и происшествия характерные для сентября месяца, обусловленные источниками техногенного характера

  1. В сентябре месяце продолжает оставаться вероятность аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения.

При неблагоприятных погодных условиях (шквалистое усиление ветра, грозы) возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линии электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций.

Продолжает оставаться риск аварий на объектах ЖКХ и промышленных предприятиях из-за низкой квалификации обслуживающего персонала. Необходимо инженерно-техническому персоналу строительных и эксплуатационных организациям знать признаки аварийного состояния конструкций. В результате порывов ветра, даже незначительные дефекты конструкций могут привести к чрезвычайным ситуациям.

  1. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров в частном и жилом секторе, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газового оборудования, неосторожным обращение с огнем, высокой степенью износа электрической проводки, так же высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках, а также в дачных домиках.

Наибольшее количество пожаров ожидается в г. Барнауле, г. Бийске, г. Рубцовске, Первомайском и Алейском районах.

  1. В сентябре возможно осложнение дорожных условий на автотрассах и в населённых пунктах из-за выпадения осадков интенсивностью от слабых до умеренных, местами сильных, а также возможно в утренние часы из-за тумана и из-за лёгкой мототехники на дорогах края. Особую опасность представляют федеральные автомобильные дороги Алтайского края: Р256 «Чуйский тракт», А322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, а также дороги в Первомайском, Бийском, Рубцовском, Тальменском, Заринском, Смоленском, Ребрихинском, Павловском, Благовещенском районах.

Так же, сохраняется высокий риск возникновения ДТП в местах проведения дорожных работ, а также ДТП с участием мото- и велотранспорта.

  1. Остаётся высоким риск происшествий связанных с гибелью людей на водных объектах. Основными причинами гибели остаются несоблюдении мер безопасности при купании в несанкционированных местах, в алкогольном опьянении, игнорировании запрещающих знаков и оставление детей вблизи водоёмов без присмотра у открытых водоёмов. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в первой декаде периода, когда в отдельные дни температура будет достигать до +25оС и выше.

Высока вероятность происшествия на водоёмах г. Барнаула, г. Бийска, Алейского, Змеиногорского, Завьяловского, Новичихинского, Калманского и Павловском районов.

Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для сентября месяца, обусловленные источниками биолого-социального характера

  1. Сохраняется риск дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории края.

По состоянию на 24.08.2020 на территории Алтайского края зарегистрированы 11251 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-2019, выздоровели 9722 человека, летальный исход - 113 случая.

  1. В сентябре снижается пик активности клещей. Возможны обращения населения края в лечебные учреждения по поводу покусов клещами.
  2. На территории края возможно выявление неблагополучных пунктов по бешенству среди животных.

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».