Пятница, 19 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 
×

Ошибка

There was a problem loading image .jpg

По данным «Алтайского ЦГМС» осадки наблюдались в большинстве дней первой половины сентября и второй половины октября, были по территории неравнозначные в виде дождя, мокрого снега и снега. Главная особенность - недобор осадков в восточной половине края и превышающее в полтора раза норму их количество в большинстве районов Кулунды и  на юге Приалейской зоны.

За календарную осень (сентябрь-октябрь) осадков выпало 50-80 мм, в предгорьях Алтая 100-150 мм или 80-110 % среднемноголетней суммы, в Кулунде и на юге Приалейской зоны 130-155 %. 

Осадки в зимний период по интенсивности преобладали сильные.

В первой декаде марта, сложились благоприятные условия для постепенного разрушения снежного покрова на большей части водосбора Верхней Оби.

На территории края на 01.04.2020. снежный покров сошёл на 25 %.  По данным Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по состоянию на 31 марта высота снежного покрова на территории края носит разнообразный характер: в юго-западной и южной части снег сошёл, за исключение Змеиногорском района, где высота снега достигает 52 см, на северо-западе 37 см (Хабары), на северо-востоке 44-67 см (Заринск, Тогул), на юго-востоке  и востоке 39-53 см (Бийск, Троицк).

Наиболее пожароопасным периодом являются конец апреля – май, когда по многолетним наблюдениям длительное время сохраняется ветреная и сухая погода, способствующая быстрому высыханию лесных горючих материалов и распространению возникших очагов пожаров на значительные площади. Второй пик их возникновения приходится на осень (сентябрь – октябрь), когда высохший травяной покров становится особенно быстро воспламеняющимся.

При сочетании в течение пожароопасного периода дефицита осадков с температурой воздуха выше среднемноголетних значений, возможна повышенная пожарная опасность.

Согласно оперативным данным на территории Алтайского края с начала пожароопасного периода 2019 года на территории Алтайского края возникло 386 очагов природных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 209 очагов, увеличение на 45,85 %) на общей площади 792,142 га (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 183,995 га, увеличение на 76,81%).

 

Рис.1 Количество лесных пожаров в Алтайском крае в с 2001 по 2019 год

Наибольшее количество пожаров,  произошло в ленточных борах 282 пожаров общей площадью 338,0811 га. Анализ числа пожаров по лесничествам показал, что наибольшее число произошло в Озеро-Кузнецовском, Степно-Михайловском, Ключевское, Павловское, Знаменское и Барнаульском - ленточные и Ларичихинсое и Озерское - Приобское. Средняя площадь пожара приняла наибольшие значения в 2019 году в Ключевском, Боровлянском, Ларичихинском, Озерском лесничествах.

Причины возникновения лесных пожаров 2019 году: 46 (11,91%) - палы, 217 (56,22%)  - неустановленные причины, по вине граждан и других организаций, 122(31,61%) - грозовые разряд, 1 (0,26%) – переход с территории соседнего государства.

Предварительный прогноз пожароопасной обстановки

Сложившиеся и ожидаемые метеоролоческие условия дают основания предполагать о начале лесопожарного периода во второй декаде апреля. Возникновение первых лесных пожаров следует ожидать в третьей декаде апреля. В этот же период могут возникать пожары из-за несанкционированных сельхозпалов, отжигов прошлогодней травы и мусора на дачных участках.

Среднемесячная температура воздуха в течение сезона ожидается преимущественно в пределах средних многолетних значений, августе по востоку края выше нормы на 1 С. Количество осадков предполагается в пределах нормы, лишь в мае по большей части территории края меньше нормы.

В течение сезона в периоды установления дефицита осадков в сочетании с положительной аномалией температуры воздуха в отдельных районах территории следует ожидать повышенную пожарную опасность.

По среднемноголетним наблюдениям наибольшее количество очагов возгораний фиксируется на территории Михайловского, Угловского, Егорьевского, Тюменцевском, Калманском, Новичихинском, Волчихиннском, Ключевского, Хабарского, Заринского, Быстроистокского, Павловском, Зональном районах и г. Барнауле.

Анализируя динамику лесных пожаров на территории Алтайского края, можно предположить, что в пожароопасный сезон 2020 года возможно возникновение до 333 очагов лесных пожаров.

Первые трансграничные лесостепные пожары, по среднемноголетним наблюдениям,  происходят в июне-июле.

Второй пик их возникновения приходится на осень (сентябрь – октябрь), когда высохший травяной покров становится особенно быстро воспламеняющимся.

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».