Суббота, 20 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 
×

Ошибка

There was a problem loading image .jpg

     Мы- инспекторы Группы патрульной службы №2 Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России в ходе рейдов по акваториям неизменно проверяем наличие жилетов на судоводителях и пассажирах лодок и катеров, внушая судоводителям простую мысль: «Жилет - обязательная мера безопасности!» Это условие должно безоговорочно соблюдаться всеми гражданами независимо от возраста, стажа плавания и ранга.

Спасательные жилеты - это устройства, способные обеспечить сохранение жизни людей, терпящих бедствие на воде. Спасательные средства изготовлены так, что обеспечивают всплытие на поверхность человека, оказавшегося в воде. Прогресс не стоит на месте и сегодня используется множество средств спасения, но давным-давно изобретённые спасательный жилет и спасательный круг сохраняют жизни купальщиков и рыбаков по сей день. Для повышения заметности на воде они окрашены в яркие цвета и снабжены светоотражающими элементами и способны сохранить плавучесть даже при волнении водной поверхности.

Все спасательные жилеты, независимо от конструкции, должны обеспечивать всплытие лицом вверх упавшего в воду человека, потерявшего сознание, и поддержание его над водой таким образом. Также должен обеспечиваться поворот тела человека в бессознательном состоянии из положения лицом вниз за 5 секунд.

Спасательный жилет подбирается в зависимости от рода деятельности. К примеру, на маломерном судне не придают большого значения тому, ограничивает жилет движения или нет. А вот что касается водителя гидроцикла, у которого работает каждая мышца, то здесь этот фактор занимает первое место. Ведь сковывание движений может привести к тому, что человек просто не сможет вовремя совершить определенный маневр.

При подборе жилета необходимо обратить внимание на его размер и подогнать его по фигуре. Если спасательный жилет будет малого размера, то он будет затруднять движение, слишком большой в экстремальной ситуации может просто слететь. Если жилеты покупаются для группы людей с разными размерами, то рекомендуется подобрать универсальный жилет, который охватывает сразу же несколько размеров.

Каждый жилет имеет свою весовую категорию. Если дать ему гораздо большую нагрузку, чем ту, на которую он рассчитан, то он не будет обладать достаточной плавучестью, чтобы спасти человека. Все необходимые параметры указаны на упаковке.

Особое внимание следует уделить подбору спасательного жилета для детей. Для этого нужно надеть жилет на ребенка, полностью застегнуть его, просунуть руки под плечи и интенсивно попытаться вытряхнуть ребенка из жилета. Если это удалось, и уши или нос закрылись полами жилета, то следует подобрать жилет на размер меньше.

Также необходимо регулярно выполнять проверку пены жилета на то, чтобы она принимала исходное состояние после сжимания. Если пена после сжатия не возвращается к исходному объему, это является признаком старения жилета, а значит, он теряется плавучесть.

Если жилет надувной, то он должен иметь не менее двух камер, надуваться, либо автоматически при погружении в воду, либо иметь устройство для надувания от специального баллончика со сжатым воздухом, а также может надуваться ртом. В случае потери плавучести одной из камер жилет не теряет своих качеств. 

Важно помнить, что так называемые "нарукавники", разнообразные надувные игрушки и тем более надувные матрасы не являются спасательным средствами! Зачастую происходит наоборот, и именно эти аксессуары для отдыха становятся причиной происшествий на воде.

Основные правила использования спасательного жилета

  1. Оденьте жилет ДО ТОГОкак вы сели в лодку!
    2. Одевая жилет, сначала застегните молнию и передние пряжки, потом затяните боковые ремни, по порядку - от нижних к верхним, и уже потом плечевые ремни.
    3. Внимание! Никогда не садитесь на жилет!Вы можете смять наполнитель и он уже не восстановит свой изначальный объем для поддержания вас на плаву.
    4. Не используйте жилет как подушку, или как подстилку для колен, или как бампер для причаливания лодки!
    5. Не подвергайте жилет длительным сминающим нагрузкам!
    6. Не стирайте и не отжимайте жилет в стиральной машинке! Это может причинить разрушение структуры наполнителя жилета и уменьшить его плавучесть и выталкивающую силу! (только ручная стирка/чистка и сушка в затененном месте в подвешенном состоянии).
    7. Не кладите тяжелые предметы в карманы вашего жилета, это уменьшает выталкивающую силу вашего жилета.
    8. Не кладите в карманы острые предметы, которые могут проколоть жилет! (особенно - если это жилет с надувным баллоном).
    9. В случае если вы оказались за бортом - приложите усилия, чтобы повернуть свое тело в вертикальное положение.
    10. Если в воде оказались дети - вам следует держатся всем вместе, это сделает вашу группу более заметной, поможет лучше сохранить тепло, а дети будут чувствовать себя более безопасно и будут более спокойными. Взрослым ни в коем случае не следует паниковать, а детям – плакать, поскольку всхлипывая дети могут наглотаться воды.

                                                                     Группа патрульной службы №2 ФКУ «Центр ГИМС         МЧС России по Алтайскому краю»

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».