Вторник, 16 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 
×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений FOTO/SOBYTIA/02-03-2020 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

There was a problem loading image .jpg

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений FOTO/SOBYTIA/02-03-2020 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

В далекое прошлое уходят годы Великой Отечественной войны. Покидают нас последние участники и свидетели тех страшных лет. Но память должна хранить все, что было когда-то в жизни нашей страны. Нужно знать, какой ценой была завоевана Победа! Помнить о тех страшных событиях, помнить о героях и их подвигах и быть благодарными тем, кто на фронте и в тылу делал все для Великой Победы.

В феврале в детской библиотеке в рамках Вахты памяти были проведены уроки мужества, посвященные Великим битвам Великой Отечественной войны: «Блокада Ленинграда» проведен для учащихся 4а класса (учитель Баранова В.А.), «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» - для учащихся 5а класса (учитель Мартынова Л.В.). В течение года в библиотеке будут проводиться циклы патриотических часов «Мужеству забвенья не бывает…».

Сталинградская битва… Это одно из самых важных, самых кровопролитных и жестоких сражений Великой Отечественной войны. Для школьников библиотекари подготовили беседу о несгибаемой стойкости, мужестве и массовом героизме участников великого сражения. На фоне презентации ребятам рассказали об историческом месте – Мамаевом кургане, который является памятником человеческой воле, храбрости, мужеству и преданности Родине. Школьники узнали об участниках Сталинградской битвы, защитниках города и героизме простых советских солдат.

Никого не оставили равнодушным рассказы о подвигах защитников Сталинграда. Со слезами на глазах слушали притихшие дети о подвиге связиста Матвея Путилова, который был ранен в обе руки во время исправления телефонной линии. Теряя сознание, он восстановил связь, зажав концы оторванного провода зубами. Морскому пехотинцу Михаилу Паникахе поставлен в городе Волгограде памятник. Молодой паренек загорелся от разбитой бутылки с зажигательной смесью, с которой он бросился на фашистский танк. Уже живым факелом он вскочил на танк и собой поджег его. Как смогла хрупкая девушка санинструктор Екатерина Богданова вынести с поля боя 120 раненых бойцов с их оружием? Уничтожила при этом 8 немцев, была ранена, но с поля боя не ушла… 58 дней группа разведчиков под руководством сержанта Павлова героически сражаясь с фашистами, отстояли 4-х этажный дом, удерживали ожесточенный натиск врага больше месяца и не дали врагу продвинуться дальше этого дома! Теперь школьники знают, что этот дом назван Домом Павлова, Домом Солдатской Славы. И, конечно, ребята узнали о высоте 102 метра, о героической обороне высоты, которая в последующем стала мемориальным комплексом «Мамаев курган».

В ходе беседы о героической защите Сталинграда ребята вспомнили о нашем земляке Герое Советского Союза Афанасии Спиридоновиче Савельеве, который участвовал в ожесточенных боях на Мамаевом кургане и были удивлены, что одна из улиц Быстрого Истока названа в честь нашего Героя.

Из рассказа библиотекаря школьники узнали о юных защитниках города Сталинграда: о шестилетнем Сереже Алешкове, который спас жизнь командиру, вовремя подоспев на подмогу и позвав солдат, о подвиге 16-летнего Вани Федорова, который совершил подвиг ценою своей жизни, о юном разведчике, герое обороны Сталинграда – Саше Филиппове.

Рассматривая фотографии разрушенного после вражеских бомбежек Сталинграда, стреляющих из окопов бойцов, бегущих по улице, спасаясь от бомбежек жителей города, ребята мысленно переносились в то страшное время и на мгновение представляли себя свидетелями тех событий.

В ходе мероприятия звучали аудиозаписи песен в исполнении Волжского хора «На Мамаевом кургане тишина…» и А.Розенбаума «Красная стена». В завершении урока мужества ребята посмотрели видео клип песни «Сталинград» в исполнении группы «Любэ». Завершилось мероприятие минутой молчания в память о всех погибших защитниках города – героя.

После мероприятия библиотекари предложили ребятам перелистать страницы книг, посвященных битве на Волге. Ведь главное в этих произведениях – правда о войне, которую носят в сердцах ветераны и которую мы, потомки, должны знать и помнить.

Зав. детской библиотекой – Т.А.Копылова

 {gallery}FOTO/SOBYTIA/02-03-2020{/gallery}

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».