Суббота, 20 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 
×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений FOTO/Biblioteka/05-03-2019 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

There was a problem loading image .jpg

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений FOTO/Biblioteka/05-03-2019 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

    И будут были жить веками

    В чудесном малахите строк,

    И не поблекнет, не завянет

    Волшебный Каменный цветок.

                                  Е.Хоринской

Юбилей замечательного уральского сказителя Павла Петровича Бажова отметили в детской библиотеке. С 25 по 28 февраля прошли литературные путешествия в мир «Малахитовых сказов». Гостями библиотеки стали учащиеся  2-х, 3-х и 4-х классов. Ребята заранее подготовились  - читали сказы Бажова, смотрели мультфильмы, чтобы ответить на вопросы викторины, изготовили поделки и рисунки для районной выставки детского творчества.  

Библиотекарь Клешаева Н.В. провела ознакомительную видеобеседу о происхождении Уральских гор, о самоцветах, что добывают в горах Урала. Ребята с большим интересом рассматривали минералы, вспоминали, в каких сказах Бажова они упоминаются. Горное дело всегда считалось работой таинственной, окутанной множеством легенд, примет и суеверий, находящихся под пристальным вниманием горных духов - Хранителей Уральских гор.     

Из беседы школьники узнали о жизни и творчестве уральского сказочника, прославившего свой край, его легенды и предания на весь мир.

С самого раннего детства Павел Бажов слышал  «тайные сказы» о тяжелом труде в старых рудниках, о бунтах крепостных людей, о несметных сокровищах Уральских гор, которые охраняет Малахитница – Хозяйка Медной горы.   

Впечатления детства оказались для Бажова самыми важными и яркими. А в последствие, будучи учителем в начальной школе, Бажов в течение пятнадцати лет каждый год во время школьных каникул пешком странствовал по родному краю. Он беседовал с рабочими, записывал их меткие слова, разговоры, рассказы, собирал фольклор, изучал труд камнерезов, гранильщиков и многих других уральских мастеров, беседовал с ними о тайнах их мастерства. Такой богатый запас жизненных впечатлений, народной речи очень помог ему в дальнейшем при создании самой главной книги его творчества. В 1939 году (когда П.Бажову уже было 60 лет) выходит самое знаменитое его произведение – сборник сказов «Малахитовая шкатулка», за которую писатель получает Государственную премию.

«День и ночь работал старый сказочник: крупица к крупице, слово к слову, лист за листом создавались сказы Бажова. Распускались на белых листах неувядаемые каменные цветы, оживали злые и добрые чудища, золотые полозы, голубые змейки, веселый козлик с серебряным копытцем, юркие ящерки…».

Сказы были так хороши, что «Малахитовую шкатулку» послали на Международную выставку в Нью-Йорк в том же 1939 году. Книге сделали специальный переплет на знаменитой Свердловской гранильной фабрике. На серебряной накладке малахитовая змейка в алмазных искрах и с изумрудными глазами. «Малахитовую шкатулку» перевели на 80 языков мира!

У этой книги символическое название: как шкатулка пополняется драгоценностями, так и книга при жизни автора неоднократно пополнялась новыми сказами.

Как добрый волшебник Бажов подарил людям чудо – «Малахитовую шкатулку» - книгу сказов-самоцветов. По мотивам сказов композиторы сочинили музыку (есть балет и опера «Каменный цветок»). По сказам поставлены спектакли, кинофильм, мультфильмы. Художники любят рисовать иллюстрации к сказам Бажова. Да и наши читатели с удовольствием откликнулись на участие в творческой выставке «Малахитовые сказки». Каких здесь только не увидишь шкатулок, ящериц, выполненных из пластилина, соленого теста, из пряжи и ткани, целые композиции по сказу «Серебряное копытце», гора с самоцветами, удивительные цветы из сказа «Каменный цветок», рисунки по разным сказам и, конечно, в гостях сама Хозяйка Медной горы! И все это многообразие не так-то просто было сделать. На выставке разместились работы детей из Акутихи, Быстрого Истока, Верх-Озерного, Новопокровки, Приобского. Вызывают неподдельный интерес и удивление поделки и рисунки:  Рыжкова Ивана, Сазоновой Кристины, Корсуновой Софьи, Калининой Ксении, Беспаловой Виктории, Бобринок Виктории, Новиковой Дарьи, Портнягиной Натальи, Лешковой Кристины, Клат Егора, Фердер Ивана, Ярцевой Карины, Сугатовой Екатерины, Лайловой Елены, Шараповой Татьяны, Илюшникова Данила, Тимофеева Александра, Клешаевой Софьи, Солодовниковой Арины, Юрченко Жанны, Кузнецова Ивана, Кошубаевой Ульяны, Пинигиной Юлии, Кремневой Виктории, Мазыриной Ксении, Неретиной Дарьи, Феер Анны и многих других ребят. Более 50 прекрасных работ украшают читальный зал детской библиотеки.

Замечательные поделки по любимым сказам выполнены с большим старанием.  Мы благодарны родителям, которые тоже поучаствовали в выставке вместе со своими детьми. Мы уверены, что и они в детстве когда-то читали сказы Бажова, полюбили их и помнят до сих пор.

Пусть шелестят страницы Бажовских книг, и звучит музыка Бажовских сказов. Добрая память о нем и его сказы будут еще жить долго.

Зав. детской библиотекой – Т.Копылова

{gallery}FOTO/Biblioteka/05-03-2019{/gallery}

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».