Пятница, 29 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Срок уплаты налогов на транспорт, имущество и землю истекает 1 декабря 2020 года.

В этом году единые налоговые уведомления получат 1 млн. 200 тыс. жителей Алтайского края. 900 тыс. уведомлений – будут направлены по почте, 300 тыс. - выгружены в Личный кабинет. Тем налогоплательщикам, у кого подключен Личный кабинет, почтой уведомления не придут, поэтому им обязательно нужно проверить свой Личный кабинет.

Все письма с уведомлениями направлены в срок до 1 ноября. При неполучении до 1 ноября налогового уведомления налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию. Направить информацию можно через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России».

Если не оплатить налоги до 1 декабря 2020 года, начисления превратятся в задолженность и к этой сумме добавится пеня. Рост долга может привести к аресту счетов и запрету на выезд из страны.

Заплатить имущественные налоги можно в отделениях банков, банкоматах кредитных организаций, почтовых отделениях или с помощью интернет-сервисов сайта ФНС России.

Кроме того, платить налоги теперь можно в МФЦ. Желательно иметь при себе квитанцию, однако если ее нет, то можно ее распечатать ее прямо в офисе МФЦ из своего «Личного кабинета налогоплательщика» (сервис сайта ФНС России). Специалисты МФЦ сформируют пароль от сайта Госуслуг, которым можно воспользоваться для входа в «Личный кабинет».

Заплатить налоги без налогового уведомления можно с помощью Единого налогового платежа.  Совершить единый налоговый платеж можно помощи карты, через банк, портал «Госуслуг», но проще всего воспользоваться «Личным кабинетом физического лица», выбрав функцию «Пополнить авансовый кошелек», или при помощи сервисов в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

Напоминаем, что из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавируса, в операционных залах всех инспекций края прием налогоплательщиков ведется исключительно по предварительной записи посредством сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Чтобы обезопасить себя все вопросы с налоговой лучше решать дистанционно, используя сервисы налоговой службы.

Для удобства налогоплательщиков и быстрого решения вопросов, касающихся налогов ФНС России в этом году создало чат-бот Таксик. Он умеет отвечать на вопросы о налогообложении физических лиц — в частности, о транспортном налоге, НДФЛ, налоге на имущество, земельном налоге, а также об электронных сервисах  ФНС. С помощью чат-бота можно записаться на прием в налоговую инспекцию.

Также на сайте ФНС России функционирует сервис «Обратиться в ФНС России». В нем есть так называемые «жизненные ситуации» – это наиболее часто возникающие вопросы, связанные с имущественными налогами, их начислением.

Легко разобраться в самой квитанции поможет промо-страница «Налоговое уведомление 2020».

Четвертый помощник для налогоплательщика – это обновленный «Личный кабинет». Зайти в Личный кабинет можно с логином и паролем портала Госуслуг. Он содержит всю необходимую информацию об объектах собственности, порядке начисления налогов, сумме к уплате. Достаточно двух-трех кликов, чтобы посмотреть начисления и оплатить налоги. Тут можно подать заявление, если неучтена льгота, актуализировать данные по имуществу, если в уведомлении некорректная информация.

Для справки: Всего жители, состоящие на налоговом учете в инспекции, в этом году должны уплатить в казну более 652 млн. рублей.  Из них почти 354 млн. рублей приходится на транспортный налог,  183 млн. рублей – налог на имущество, 115 млн. рублей – налог на землю.

В среднем сумма к уплате на одного налогоплательщика составила: по налогу на имущество - 600 рублей. По транспортному налогу - 3390 рублей, земельному налогу - 723 рубля.

 

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».