Четверг, 28 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Среди налогоплательщиков бытует такое мнение, что налоговая льгота для льготной категории граждан налоговым органом обязана предоставляться автоматически - это ошибочно. В статье 21 Налогового кодекса Российской Федерации четко прописано, что использование налоговых льгот является правом налогоплательщика. При этом налогоплательщик может, как отказаться от использования льготы, так и приостановить ее применение на один или несколько налоговых периодов. Таким образом, использование налоговых льгот носит заявительный характер и чтобы ее получить нужно подать заявление.

В ряде случаев заявление придется подавать повторно. Такое возможно, если документ, на котором основана льгота, не бессрочный (например, справка об инвалидности II группы выдана сроком на год), или если у Вас меняется объект налогообложения, по которому действует льгота (например, продана или снята с регистрации одна машина и куплена другая, которая также подходит под применение льготы). Следует отметить, что последнее условие распространяется лишь в отношении транспортного налога.

      Процедура заявления льготы физическим лицом по имущественным налогам достаточно проста, а с 2018 года стала еще проще. Теперь налогоплательщик обязательно должен представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а вот документы, подтверждающие право на льготу, он может и не представлять - налоговый орган самостоятельно запросит сведения, подтверждающие право на льготу, у соответствующих органов, следует только заполнить типовую форму согласия на обработку персональных данных.

      Соответствующее заявление на льготу рекомендуется предоставлять до начала проведения массового расчета налогов. Способ его подачи:

  • лично обратившись в инспекцию или в ТОРМ районов, подведомственных инспекции;
  • направить почтовым отправлением с описью вложения;
  • в электронном виде, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

      Дополнительную консультацию можно получить непосредственно в инспекции по адресу: г. Бийск, пер. Романа Гилева, 5, или в ТОРМ, по бесплатному телефону Единого Контакт - центра: 8-800-222-22-22. Кроме того, информацию об установленных налоговых льготах по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании можно посмотреть в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/).

     

Пресс-центр Межрайонной ИФНС России №1 по Алтайскому краю

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».