Суббота, 20 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 
×

Ошибка

There was a problem loading image .jpg

С 2018 года предусмотрен упрощенный порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам по имущественным налогам. Теперь налогоплательщик обязательно должен представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а вот документы, подтверждающие право на льготу, он может и не представлять. В случае не представления таких документов налоговый орган самостоятельно запросит сведения, подтверждающие право на льготу, у соответствующих органов.

      В соответствии со вступившими в силу в 2018 году изменениями при расчете земельного налогов за 2017 год для физических лиц, величина налоговой базы будет уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан с оставшейся площади за минусом 6 соток.

      Данный вычет применяется в отношении одного земельного участка их владельцами из числа льготных категорий, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (пенсионеры, Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и др.).

      Для его получения необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление, а подтверждающие льготу документы по желанию. Если же налогоплательщик ранее уже пользовался налоговыми льготами, например, пенсионер использовал льготу по транспортному налогу или налогу на имущество, то дополнительно направлять заявление на вычет не нужно.

      Также Межрайонная ИФНС России № 1 по Алтайскому краю в целях корректного проведения массового расчета налогов соответствующие документы для предоставления льготы или вычета рекомендует предоставлять до 1 июня текущего года.

      Подать документы на льготу можно как лично обратившись в инспекцию по адресу: г. Бийск, пер. Романа Гилева, 5, операционный зал или в ТОРМ районов, подведомственных инспекции; кроме того заполненное заявление и копии подтверждающих льготу документов направить почтовым отправлением с описью вложения, или воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru). С помощью него заявление, подписанное электронной цифровой подписью, направляется в электронном виде.

 

Пресс-центр Межрайонной ИФНС России №1 по Алтайскому краю

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».