Четверг, 18 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 
×

Ошибка

There was a problem loading image .jpg

Как неоднократно отмечали в Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю отсутствие фактической предпринимательской деятельности - не освобождает налогоплательщика от уплаты страховых взносов в фиксированном размере.

В результате того, что предприниматель, фактически не осуществляющий свою деятельность,  не снимается с учета в налоговом органе, размер его задолженности по обязательным платежам увеличивается. На неуплаченные суммы страховых взносов также могут быть наложены штрафные санкции в виде

  • штрафа в размере 20% (ст. 122 НК РФ),
  • пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки (ст. 75 НК РФ).

При несвоевременной оплате задолженности, налоговые органы вынуждены принимать меры принудительного взыскания: приостанавливать операции по расчетным счетам в банках, передавать документы на взыскание судебным приставам или как крайняя мера в суд. В результате таких мер, должник будет нести дополнительные расходы в виде госпошлины и исполнительского сбора, а также могут возникнуть проблемы с выездом за границу, невозможность получить кредиты в банках или наложенный на имущество арест.

По итогам проведенного МИФНС № 1 комплекса мероприятий по взысканию задолженности за четыре месяца размер недоимки по фиксированным платежам снизился на 3 млн. рублей и по состоянию на 01.09.2019 составил порядка 192 млн. рублей.

В случае если налогоплательщиком не планируется осуществление предпринимательской деятельности, во избежание необоснованного начисления страховых взносов, в инспекции рекомендуют представить налоговую отчетность и подать документы о прекращении своей деятельности. На сайте ФНС России в сервисе «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реализована возможность направления заявления по Форме Р26001 на прекращение физическим лицом деятельности в качестве ИП в электронном виде. При этом с 1 января 2019 года при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, уплачивать государственную пошлину не требуется.

 

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».