Пятница, 29 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

С 01 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели на едином сельскохозяйственном налоге (далее ЕСХН) признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (далее НДС).

Эти изменения были  внесены Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ в редакции от 28 декабря 2017 года, и в соответствии с ними, у плательщиков ЕСХН появилась обязанность составления и представления в налоговые органы декларации по НДС, выставления в адрес покупателей счетов-фактур, а также ведения книг покупок и книг продаж. Данные требования не распространяются на плательщиков, заявивших на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость.

Налоговую декларацию по НДС необходимо представлять в соответствии с Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ по установленной форме и установленному формату. Направляется она исключительно в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (абз. 1 п. 5 ст. 174 НК РФ). Со списком операторов электронного документооборота, осуществляющих свою деятельность на территории Алтайского края, можно ознакомиться на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в электронном сервисе «Информационные стенды». В случае предоставления декларации на бумажном носителе, такая декларация не считается представленной (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Срок представления такой отчетности - не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Например, плательщики НДС декларацию за 4 квартал 2018 года должны представить не позднее 25 января 2019 года.

 

Дополнительно сообщаем, что в срок не позднее 21 января необходимо представить в налоговый орган декларации за 4 квартал 2018 года по единому налогу на вмененный доход (для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату ЕНВД в соответствии со ст. 346.26 НК РФ), по водному налогу (для организаций и физических лиц, осуществляющих специальное и (или) особое водопользование). Налогоплательщики, не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств (на их счетах в банках, в кассе организации), и которые не имеют объекты налогообложения, представляют единую (упрощенную) налоговую декларацию за 2018 год. Также в срок не позднее 21 января организации и индивидуальные предприниматели, привлекшие в 2018 году наемных работников, обязаны представить сведения о среднесписочной численности работников. В срок не позднее 30 января лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет по страховым взносам на обязательное социальное, пенсионное, медицинское страхование.

 

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».