Суббота, 20 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 
×

Ошибка

There was a problem loading image .jpg

С 01 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели на едином сельскохозяйственном налоге (далее ЕСХН) признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (далее НДС).

Как следует из письма Министерства финансов от 24.01.2018 № 03-07-14/3564, эти изменения позволят данным плательщикам одновременно признаваться плательщиками НДС, не переходя на общий режим налогообложения, что будет способствовать повышению спроса на сельскохозяйственные сырье и продукцию, увеличению объемов продаж, а также дадут возможность проводить техническую и технологическую модернизацию производства, поскольку такие налогоплательщики будут иметь право на вычет НДС, предъявленного при приобретении материально-технических ценностей для производства сельскохозяйственных сырья и продукции.

Однако, как поясняют в Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю, не стоит забывать и о том, что наравне с правом получения вычета, у плательщиков НДС также появится и обязанность составления и представления в налоговые органы декларации по НДС, выставления в адрес покупателей счетов-фактур, а также ведения книг покупок и книг продаж.

Освобождение от уплаты НДС, плательщик ЕСХН может получить при условии, что его доходы (без учета НДС) от деятельности на ЕСХН за предыдущий год не превысили в совокупности установленных значений: за 2018 год - 100 млн. рублей; за 2019 год - 90 млн. рублей; за 2020 год - 80 млн. рублей; за 2021 год - 70 млн. рублей; за 2022 год и последующие годы - 60 млн. рублей. В случае если плательщики переходят на уплату ЕСХН и реализуют право на освобождение от НДС в одном и том же календарном году, то для перехода на освобождение от НДС величина дохода значения не имеет.

Для использования права на освобождение от уплаты НДС, нужно в срок не позднее 20-го числа месяца, с которого планируется применять освобождение, подать в налоговый орган письменное уведомление. Форма уведомления утверждена приказом МНС России от 04.07.2002 № БГ-3-03/342.

Для справок: по данным МИФНС России № 1 по Алтайскому краю с 1 января 2019 года порядка 150 юридических лиц и 390 индивидуальных предпринимателей применяющих ЕСХН становятся плательщиками налога на добавленную стоимость.

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».