Пятница, 29 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Наиболее типичным нарушением законодательства по ЕНВД является нарушение срока предоставления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.

В соответствии с п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно п. 1 ст. 116 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Письмом ФНС России от 29.03.2016 № СА-4-7/5366 сообщено, что при установлении факта нарушения организацией или индивидуальным предпринимателем срока подачи заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, налоговый орган вправе привлечь такую организацию или индивидуального предпринимателя к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 116 НК РФ. Также необходимо отметить, что в отношении должностных лиц юридического лица применяется и административная ответственность.

Так за 1 полугодие 2018 года Межрайонной ИФНС России №1 по Алтайскому краю за нарушение установленного НК РФ срока предоставления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД привлечены к ответственности 139 юридических лиц и индивидуальных предпринимателя

Формы заявлений о постановке/снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД и порядок заполнения определены приказом ФНС России от 11.12.2012                  № ММВ-7-6/941@ «Об утверждении форм и форматов предоставления заявлений о постановке на учет и снятии у учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков ЕНВД для отдельных видов деятельности, а также порядка заполнения этих форм».

Дополнительную информацию Вы можете, получить, позвонив по телефону:            8 (3854) 34-39-23, а также обратившись лично в налоговый орган.

 

 

 

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков        

                Ю.Б. Гунцева

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».