Среда, 24 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Нелегальные же перевозчики, работающие с нарушением требований Закона, как в такси, так и на автобусных маршрутах - это угроза жизни и здоровью граждан. Пресечение их деятельности - это забота о сохранности граждан нашей страны. ОГИБДД МО МВД России «Петропавловский» на постоянной основе проводит профилактические мероприятия по проверке пассажироперевозящего транспорта. Так, с 19 по 25 сентября 2022 года было проведено профилактическое мероприятие с целью предупреждения нарушений действующего законодательства в области пассажирских перевозок и стабилизации ДТП с участием водителей пассажироперевозящего транспорта, в том числе водителей такси.

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Петропавловский» рекомендуют пользоваться услугами только легальных перевозчиков. Полицейские называют ряд причин, по которым не стоит ездить с «нелегалами».

Во-первых, легальный перевозчик всегда является зарегистрированным юридическим лицом или ИП. В связи с этим он производит налоговые отчисления, которые пополняют местный бюджет, и в дальнейшем будут расходоваться на социальные нужды населения муниципального района.

Во-вторых, вся информация о легальном перевозчике имеется в наличии у контролирующих и регулирующих данную деятельность государственных служб, что в свою очередь позволяет пассажиру в случае нарушения его прав при некачественном обслуживании предъявить перевозчику претензию.

В-третьих, легальный перевозчик обязан по требованию пассажира выдать ему кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, что в свою очередь дает пассажиру возможность, в случае необходимости, отчитаться о понесенных расходах за пользование такси и является доказательством при подаче к перевозчику претензий и исков.

В-четвертых, легальный перевозчик, как правило, осуществляет оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа на профессиональной основе и заинтересован в оказании пассажиру качественной услуги, чтобы в дальнейшем привлечь к себе клиентов. Качество оказания услуги может быть выражено в знании города или населенного пункта, для выбора оптимального для клиента пути следования, вежливости водителя, чистоте салона автомобиля и его исправности, своевременности подачи автомобиля.

В-пятых, к легальному перевозчику закон предъявляет обязательные требования, необходимые для обеспечения безопасности перевозки, такие как: прохождение водителем ежедневного предрейсового и послерейсового медицинского осмотра; проведение ежедневного предрейсового технического осмотра транспортного средства.

Особое внимание необходимо уделить работе легковых такси.

Какие же риски возникают для пассажиров при пользовании услугами нелегальных перевозчиков?

— Нелегальный перевозчик не проходит ежедневный предрейсовый медицинский осмотр, а значит за руль может сесть нетрезвый водитель или тот, кому противопоказано осуществлять управление транспортным средством;

— Транспортное средство не проходит регулярный технический контроль, а значит может иметь неисправности, при наличии которых эксплуатация транспортного средства запрещена;

—Жизнь, здоровье и имущество пассажира, использующего услугами нелегального таксиста, не застраховано, а значит при потере багажа, ДТП и т.д. пассажир не получит возмещение из страховой компании;

— Нелегальный перевозчик не имеет разрешение на деятельность легкового такси, а значит такой водитель и транспортное средство не подлежат постоянному контролю со стороны сотрудников правоохранительных органов, комитета промышленности, транспорта и связи и т.д., а значит деятельность таких таксистов может вскрыться лишь при остановке госавтоинспектором.

— Пассажир, пользующийся услугами нелегальных перевозчиков, никогда не уверен, что доберется до места назначения, а значит, если в дороге произошла поломка или водитель просто отказался от дальнейшей поездки, пассажир не имеет правовых оснований требовать возврата денег или продолжить поездку на другом такси;

— Пассажиру при остановке таксиста сотрудниками правоохранительных органов и изъятии у него транспортного средства не возвращаются денежные средства.

Госавтоинспекция обращает внимание представителей автотранспортных предприятий на необходимость принятия мер для устранения причин и условий, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий, и обеспечения более тщательного контроля за работой пассажирского транспорта и безопасностью перевозок.

Кроме того, рекомендуется гражданам, которые собираются отправиться в поездку на автобусе или такси, серьезнее подходить к выбору перевозчика, обращать внимание на внешнее состояние транспортного средства, наличие и исправность ремней безопасности, поведение водителя, наличие у него сменщика.

Уважаемые граждане! Не прибегайте к услугам нелегальных такси, пользуйтесь междугородними автобусами, отправной точкой которых являются автовокзалы. Приобретайте билеты в официальных кассах, а также сообщайте в органы внутренних дел о фактах нелегальных перевозок и о нарушениях правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта.

 

ОГИБДД МО МВД России «Петропавловский»

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».