Четверг, 25 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

В настоящее время все более широкое распространение среди несовершеннолетних участников дорожного движения получают средства индивидуальной мобильности. Такие средства сокращенно называют СИМ. К ним относятся роликовые коньки, скейтборды, самокаты, электросамокаты, сегвеи, гироскутеры, моноколеса.

Для пешеходов, которые постоянно торопятся, средства индивидуальной мобильности становятся удобным и быстрым способом перемещения из пункта А в пункт Б. В мегаполисах эти средства позволяют пешеходам сэкономить время, становясь заменой ходьбе. Средства индивидуальной мобильности быстро совершенствуются и могут развивать все более высокую скорость, что становится основой для возникновения опасных ситуаций.

На сегодняшний день к СИМ относятся устройства, которые приводятся в движение как мускульной силой человека (роликовые коньки, самокаты, скейтборды), так и с помощью электродвигателя (электросамокаты, гироскутеры, сегвеи, моноколеса).

Роликовые коньки – это ботинки, плотно облегающие ноги, к которым прикреплена специальная рама, содержащая от 2 до 6 колес.

Обычно роликовые коньки используют для занятий фитнесом и активного отдыха.

Скейтборд – доска (дека) из фанеры (пластика или стекловолокна), установленная на маневренные износостойкие колеса (ролики) диаметром до 5,5 см.

Самокат – средство передвижения, которое оборудовано рулем и приводится в движение путем отталкивания ногой от земли.

Еще одной разновидностью самоката является электросамокат. Его основное отличие состоит в наличии электродвигателя и аккумуляторной батареи. Крутящий момент может передаваться от электродвигателя к колесам с помощью цепи (как у мотоциклов, мопедов и велосипедов). Либо самокат приводится в движение с помощью так называемого мотора-колеса (когда электродвигатель размещается непосредственно в самом колесе).

Сегвей – электрическое самобалансирующееся средств передвижения с двумя колесами, расположенными по обе стороны от пользователя. Внешне сегвей похож на колесницу.

Гироскутер – электрическое самобалансирующееся средство передвижения, выполненное в форме двух соединенных поперечных площадок для ступней, подвижных относительно друг друга, с колесами по бокам.

Моноколесо – электрическое самобалансирующееся средство передвижения с одним колесом, по бокам которого крепятся подножки.

К плюсам СИМ мы можем отнести мобильность, экологичность, простоту в управлении, современность. Однако имеются и минусы, например, использование только в теплое время года и преимущественно в светлое время суток, передвижение в одиночку. Кроме того, стоимость некоторых электрических средств индивидуальной мобильности довольно высокая.

Перед приобретением СИМ необходимо помнить, что такое средство передвижения вовсе не игрушка и при несоблюдении правил безопасности может стать источником повышенной опасности.

В действующих Правилах дорожного движения Российской Федерации1 лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства, отнесены к пешеходам и должны соблюдать правила для пешеходов.

Следует помнить, что пользователи средств индивидуальной мобильности передвигаются с большей скоростью, чем пешеходы.

Например, некоторые электрические СИМ могут развивать скорость до 50 км/ч, как мопед. Но, в отличие от СИМ, для управления мопедом необходимо пройти специальное обучение и получить водительское удостоверение категории «М».

Нередко лихачи на средствах индивидуальной мобильности, двигаясь по тротуару среди пешеходов с огромной скоростью, создают аварийные ситуации, а зачастую и вовсе выезжают на проезжую часть дороги, подвергая себя и окружающих опасности. Поэтому в нашей стране представители власти различных уровней, общественность и родители несовершеннолетних обеспокоены обеспечением безопасности пользователей СИМ.

Для собственной защиты прежде всего необходимо использовать защитную экипировку. Если для обычной пешеходной прогулки никому из нас специальной экипировки не требуется, то с пользователем средства индивидуальной мобильности дело обстоит по-другому, как велошлем, перчатки, наколенники, налокотники. Они уберегут от травм в случае падения или столкновения с предметом (клумба, столб и пр.) или другим участником дорожного движения (пешеходом, пользователем другого СИМ и пр.).

Кроме того, при использовании средств индивидуальной мобильности необходимо, чтобы одежда была удобной. Желательно отсутствие на обуви шнурков, которые могут намотаться на колеса во время движения. Длинные волосы следует убирать под велошлем.

Особенно внимательным следует быть в сумерки, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Ведь в данных условиях пользователи СИМ практически незаметны для водителей и пешеходов. Одним из доступных и простых способов обеспечить свою безопасность в это время суток является использование световозвращающих элементов.

Пешеходам и лицам, использующим средства индивидуальной мобильности, разрешается передвигаться в специально отведенных местах: тротуарах, пешеходных и велопешеходных дорожках, парках, скверах и дворах, специально отведенных площадках для катания (роллердромы, скейтдромы). Запрещен выезд на проезжую часть!

Самые распространенные угрозы для тех, кто использует СИМ:

- Ограниченность обзора. Со скрытой угрозой можно столкнуться рядом с домом или во дворе, где клумбы, заборы, деревья, кусты закрывают обзор и видимость других пешеходов, автомобилей.

- Отвлеченность внимания. Отвлечь внимание пользователя СИМ и, следовательно, снизить его бдительность во время передвижения могут другие участники дорожного движения, транспорт, использование гаджетов, прослушивание музыки, употребление напитков.

- Ложная безопасность. Ситуации ложной безопасности могут возникнуть, когда пользователь СИМ передвигается, например, по дачному поселку, где дорога не обустроена тротуарами и отсутствуют специальные места для передвижения. В этом случае дети и взрослые вынуждены передвигаться по обочине или по проезжей части дороги.

Важно помнить, что СИМ также представляет угрозу из-за конструктивных особенностей:

- малый размер делает СИМ чувствительным к неровностям, рельефу местности;

- отсутствие надежной опоры и защиты делает СИМ неустойчивым, пользователя незащищенным, а управление небезопасным.

ОГИБДД МО МВД Росси «Петропавловский» обращает внимание на неукоснительное соблюдение правил безопасности для пользователей СИМ в целях предотвращения возникновения опасных ситуаций! Будьте внимательны и не подвергайте опасности себя и других участников дорожного движения!

 

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МО МВД России «Петропавловский»                                В.В. Романовская

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».