Среда, 24 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Государственный проект по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, был утвержден в 2006 году. Его главная цель — поддержать тех, кто после распада СССР оказался за границами России, но хотел бы жить в нашей стране. Иностранцы могут быстро получить РВП и оформить гражданство по упрощенной схеме. Кроме того, переезжающим гарантируется некоторая материальная поддержка в виде социальных льгот.

Участниками программы могут стать:

бывшие граждане СССР, ныне живущие в его некогда существовавших республиках, а также их потомки;

выходцы из Российской империи, Советского Союза или РФ, на данный момент являющиеся подданными иных стран, а также их потомки. Непременными критериями для регистрации в проекте являются также дееспособность, совершеннолетний возраст и свободное владение русским языком.

Совместно с участником Госпрограммы переселиться в Россию могут:

    супруга/супруг;

    дети (в том числе удочеренные/усыновленные);

    родители;

    дети супруги/супруга;

    родители супруги/супруга;

    родные сестры/братья участника Госпрограммы и ее/его супруга/супруги;

    дети родных сестер/братьев участника Госпрограммы и ее/его супруга/супруги;

    бабушки, дедушки и внуки.

Получить документы можно как уже находясь в России, так и живя заграницей. В первом случае это делается через подразделение по вопросам миграции МВД, а во втором — через дипломатические представительства и консульские учреждения Федерации за рубежом. И в той, и в другой ситуации кандидаты подают следующий пакет: правильно заполненное заявление об участие; ксерокопии и оригиналы паспортов участника и родственников, переселяющихся вместе с ним; 2 фото кандидата 3,5х4,5 см (без головного убора); копии документов, подтверждающих родство, оригиналы нужно иметь при себе; копии справок об образовании, квалификации, стаже, степенях и званиях всех, кто вписан в заявление; при наличии — удостоверение беженца. При подаче на территории России этот список дополняется справками, подтверждающими легальность нахождения в стране: миграционная карта, временная регистрация, РВП/ВНЖ. За участие в Госпрограмме государственная пошлина не взимается. Потенциальный участник несет только расходы, связанные с подготовкой документов, представленных к самому заявлению, т.е. нотариальному свидетельствованию верности переводов и копий.

Госпрограмма предполагает участие не только соотечественников, планирующих устроится на определенную вакансию на территории России, но и соотечественников, намеревающихся продолжить свое образование, заниматься бизнесом, сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством, вести личное подсобное хозяйство либо осуществлять иную не запрещенную российским законодательством деятельность.

Государственные гарантии и социальная поддержка:

    Компенсация расходов на переезд к будущему месту проживания.    Компенсация расходов осуществляется при условии использования участниками Госпрограммы регулярных маршрутов грузовых и пассажирских перевозок. Расходы участников Госпрограммы и членов их семей на проезд компенсируются из расчета проезда: железнодорожным транспортом — в купейном вагоне поезда любой категории; воздушным транспортом — по тарифу эконом-класса; внутренним водным транспортом — по тарифу места II категории; морским транспортом — по тарифу каюты III категории. Кроме того, семье до трех человек включительно полностью компенсируются расходы на перевозку личного имущества 5-тонным контейнером, а семье свыше трех человек — двумя 5-тонными контейнерами. Участник Госпрограммы имеет право ввезти в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, личное имущество без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товаров, включая транспортные средства, бывшие в употреблении и приобретенные до въезда на территорию Российской Федерации.Расходы участника Госпрограммы и членов его семьи на проезд при условии использования регулярных автобусных маршрутов, на перевозку автомобильным транспортом личного имущества от узловых станций до места назначения, а также на уплату таможенных платежей и налогов, на вывоз личного имущества из страны выезда включаются в расходы, подлежащие компенсации. Компенсация расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации. Получение единовременного пособия на обустройство.  Получение ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев. Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного для соответствующего субъекта Российской Федерации.

    Предоставление иных государственных гарантий, социальная поддержка, трудоустройство участника Госпрограммы, обеспечение его и членов его семьи необходимым жильем осуществляются в рамках региональных программ переселения.

Соответствие необходимым для участия в Госпрограмме требованиям устанавливается на основании представленных документов и иных материалов, характеризующие личность заявителя, его профессиональные навыки и умения, и является основанием для проведения дальнейшей работы по вопросу участия в Госпрограмме.

При возникновении вопросов можно обращаться в миграционный пункт пункта полиции по Быстроистокскому району, телефон для справок 22-4-33

 

Начальник миграционного пункта Вогнерубова Ольга Васильевна

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».