Четверг, 25 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

12 октября в детской библиотеке прошел День детской краеведческой книги. В этот день состоялась презентация двухтомной детской литературной антологии «Алтайские писатели – детям». На встречу с новыми книгами пришли учащиеся 4-х классов (учителя Т.П. Пачковская, Е.Г.Ерина). Красочные книги антологии совсем недавно поступили в детскую библиотеку и уже полюбились нашим читателям. Это уникальное издание подготовлено к 80-летнему юбилею Алтайского края по заказу и при финансовой поддержке Правительства нашего края.

   Слово «антология»– очень древнее, в переводе с греческого языка означает «собрание цветов, букет». И, действительно, двухтомник «Алтайские писатели – детям», как разноцветный букет, составленный из небольших по объему произведений. В издании собраны лучшие произведения 43 писателей – наших земляков: сказки, стихи, рассказы и повести, написанные интересно и с большой любовью к своей малой родине.

   Ребята с удовольствием рассматривали книги, каждому было приятно дотронуться до необычной обложки.

- Я как будто трогаю Луну!

- А я – Солнце! – говорили ребята.

   В первом томе антологии ребята встретили знакомое имя нашего земляка, который проживает в Быстром Истоке – это писатель Владимир Иосифович Ильиных. Два его рассказа «Кепка» и «Ёжик» включены в сборник. В ходе беседы школьники познакомились с творчеством В.И.Ильиных. Жаль, что Владимир Иосифович по состоянию здоровья не смог встретиться с ребятами, но мы надеемся, что когда-нибудь эта встреча обязательно состоится.

   Еще одно важное библиотечное событие мы не могли обойти стороной. В августе этого года стартовал литературный марафон, посвященный 80-летию со дня рождения известного алтайского писателя Виктора Борисовича Свинцова.

   «Жил-был на свете добрый волшебник Борисыч. Он и сейчас живет, и жить будет вечно, как все добрые волшебники. Было у него волшебное имя, волшебный взгляд и волшебная улыбка. Выглядел он как самый обыкновенный добрый волшебник: волос – серебрян, воля – алмазна, а сам – Свинцов». Так написала о В.Б.Свинцове алтайская писательница Юлия Нифонтова в книге «Добрый волшебник», изданной к юбилею писателя. Это был добрый, жизнерадостный и светлый человек. Вот уже десять лет нет его с нами, но добрые его книги живут, их читают и дети, и взрослые. Писатель продолжает творить добрые дела, продолжает жить в своих книгах, в своих героях.

   Из видео беседы ребята узнали о жизни и творчестве известного писателя, прослушали отрывки из его произведений, попытались догадаться, что же стало с кошкой, героиней рассказа «Обыкновенная история обыкновенной кошки», придумывали свои истории ее спасения.

   В.Б.Свинцов писал свои книги о животных с любовью и нежностью. Это забавные и веселые, немного грустные и даже печальные истории о любимых домашних питомцах, диких животных и, конечно, о человеке, о его отношении к миру природы. Друзьям четвероногим: лохматым и гладкошерстным, хвостатым и бесхвостым, лопоухим и нет, а больше всего их любящим хозяевам, посвятил свое творчество Владимир Свинцов.

   Душевные рассказы писателя не могли не затронуть души и сердца детей. После мероприятия ребята еще долго рассматривали книги В.Б.Свинцова, а некоторые школьники взяли их домой почитать.

   Такие беседы важны для юных читателей, а особенно важны такие книги, которые учат добру и чуткому отношению к тем, кого мы приручили.

 

Зав. детской библиотекой – Т.А.Копылова

 

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».