Вторник, 16 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 
×

Ошибка

There was a problem loading image .jpg

Чрезвычайные ситуации и происшествия характерные для января, обусловленные источниками природного характера
1. Гидрологическая обстановка на реках края ожидается стабильной. По данным Алтайского ЦГМС на реках края отмечается ледостав, неполный ледостав (р. Катунь н.п. Сростки, р. Обь н.п. Фоминское).
По состоянию на 23 декабря 2020 действуют 2 ледовые переправы. В январе сохраняется риск происшествий на водных объектах. Возможны происшествия на воде обусловленные выходом людей и автотранспорта на несанкционированные ледовые переправы и в местах традиционного лова рыбы. На контроле находятся 11 мест несанкционированного массового выхода людей на лед:
- р. Алей, г. Рубцовск;
- пруд Нагорный, г. Змеиногорск;
- водохранилище Гилёвское, р. Березовка;

- водохранилище Гилёвское, с. Корболиха;
- р. Обь, с. Шелаболиха;
- озеро Мостовое с. Харитоново Завьяловский район;
- пруд Касмалинский, с. Павловск;
- пруд Хлебороб, с. Нижнекаменка Алтайский р-н;
- р. Обь, с. Боровиково, Павловский район;
- р. Обь, г. Камень-на-Оби;
- р. Обь, г. Барнаул.
2. Наиболее вероятными и опасными источниками ЧС природного характера для января в Алтайском крае являются: опасные природные явления, комплекс неблагоприятных метеорологических явлений (сильный снег, метели, ветер, и гололедно-изморозевые отложения на проводах). В результате сильного ветра (25 м/с и более) может быть нарушена работа транспорта, объектов энергетики и ЖКХ, высока вероятность обрыва линий связи и электропередач, аварии на трансформаторных подстанциях, обрушения слабозакрепленных конструкций.
Сильные морозы (минус 35
С и ниже в течение 3-х дней и более), а также аномально холодная погода (минус 35С и ниже в течение 5 суток и более), могут вызвать затруднения в работе предприятий топливно-энергетического комплекса, транспорта на территории всего края.
Чрезвычайные ситуации и происшествия характерные для января, обусловленные источниками техногенного характера
1. В январе месяце продолжает оставаться высокой вероятность аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения; на системах энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения на всей территории края, в том числе по причине прогнозируемой низкой температуры воздуха до минус 42 оС.
Также возможны происшествия связанные с обрывами ЛЭП, повреждениями кровли, обрушением слабозакрепленных конструкций,причинами которых могут стать порывы ветра.
Особое внимание следует уделить районам (согласно статистическим данным):
водоснабжение: Алтайский, Первомайский, Троицкий, Калманский, Кулундинский, Солтонский, Усть-Пристанский, Заринский, Змеиногорский, а также городам Барнаул и Новоалтайск.
теплоснабжение: Рубцовский, Бийский, Шелаболихинский, Завьяловский, Крутихинский, города Барнаул, Славгород, Яровое, Рубцовск, Бийск.
На территории края возможны происшествия связанные с обрывами линий электропередач, повреждениями кровли, обрушением слабозакрепленных конструкций, причинами которых могут стать сильные осадки и порывы ветра (20 м/с и более). Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться на территории южных, северо-восточных и юго-восточных районах края.

2. В первой декаде января в период новогодних праздников, ожидается увеличение количества пожаров при использовании пиротехнической продукции.
Остается высок риск бытовых пожаров в жилом секторе по причине перекала печи, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и теплопроизводящих установок. В период аномально холодной погоды количества бытовых пожаров будет увеличиваться. Наибольшие количества пожаров ожидается в городах Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, а также Первомайском, Благовещенском, Краснощековском районах.
3. В январе месяце ожидается высокая вероятность ДТП, в том числе по причине нарушения правил дорожного движения, а также комплексом неблагоприятных метеорологических явлений (гололед, сильные осадки, метели), а также снежные заносы на дорогах. Особую опасность представляют федеральные автомобильные дороги Алтайского края: Р256 «Чуйский тракт», А322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, А-321(Барнаул - Павловск – гр. республикой. Казахстан), а также дороги в Первомайском, Заринском, Залесовском, Каменском, Тальменском, Калманском, Зональном, Бийском, а также городах Барнаул, Славгород, Рубцовск.
Кроме того, ожидаемые низкие температуры воздуха (минус 30…35
оС, местами до минус 42 оС), метели могут способствовать нарушениям в работе транспортного сообщения на всей территории края.
Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для января обусловленные источниками биолого-социального характера
1. На всей территории края сохраняется риск заболевания населения всех возрастных групп новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории края. Продолжится подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, рост числа тяжелых и осложненных форм внебольничной пневмонии.
2. В период сильных морозов возможны случаи обморожения среди населения.
3. В связи с праздничными и выходными днями, возможны случаи отравления населения суррогатными алкогольными напитками и жидкостями.
4. На территории края возможно выявление неблагополучных пунктов по бешенству среди животных. 

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».