Четверг, 25 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

В крае становится теплее. Под воздействием дождей и весеннего тепла повсеместно сходит снежный покров, обнажив высохшую прошлогоднюю траву. А это значит, что неосторожность с огнем в любой форме, будь то брошенный окурок или непотушенный полностью костер, представляет собой опасность.

Весеннее поджигание сухой травы наносит большой ущерб здоровью, имуществу населения и природе. Травяные палы охватывают большие площади, потому что огонь распространяется очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км в час. Это очень затрудняет, а в некоторых случаях и исключает возможность быстрой ликвидации пожара. Сгорают дома и целые населенные пункты.

Практически все травяные палы происходят по вине человека.

Недопустимо поджигать мусор и сухую траву на территории населенных пунктов. Может произойти возгорание строений, а при современной плотности застройки и сильном ветре, огонь может распространиться на соседние дома очень быстро.

Надзорные органы ГУ МЧС России по Алтайскому краю ежегодно ведут борьбу за прекращение сезонных палов травы, однако, это в первую очередь зависит от населения. Напоминаем, что, в отношении лиц, допустивших разведение костров вблизи и на территории населенных пунктов, наступает административная ответственность в виде штрафов, которые многократно увеличиваются в период действия особого противопожарного режима. В случае причинения ущерба чужому имуществу – наступает уголовная ответственность.

Для защиты собственного жилища, дачных домов и участков, не забывайте скашивать сухую траву, но, ни в коем случае не сжигайте ее.

В то же время сжигание сухой травы может привести к колоссальному вреду не только для природы, но и для людей.

Ежегодные палы способствуют сокращению биологического разнообразия на выжженных территориях. Мелкие животные, обитающие в этих местах, могут погибнуть от огня и дыма.

Особенно опасны весенние палы в местах обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц, гнездящихся на земле или на низких кустарниках. Многие виды растений также с трудом переживают травяные пожары.

Дым вреден для здоровья, и опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю еще раз напоминает:

  • Не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек.
  • Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
  • Не оставляйте не затушенным костер в лесу.
  • Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
  • Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
  • Не бросайте горящие спички и окурки.
  • Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.
  • При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя.

Уважаемые жители! Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами, к окружающей вас природе. Если вы стали свидетелем поджога сухой травы, немедленно сообщите об этом на телефон 112 или 101.

Ваш звонок поможет предотвратить беду!

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».