Пятница, 29 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

В 2022 году в Алтайском крае на пожарах погибло 7 детей. Частой причиной происшествий с детьми является оставление их без должного присмотра взрослых. 

Если в доме начинается пожар или задымление, ребенок пугается, он не знает, что ему делать. От испуга он прячется в шкаф или под диван. Пожарные, прибывшие на месте происшествия спасают детей, находя их в самых неожиданных местах. Находясь в задымленном помещении, ребенок может задохнуться от угарного газа. Чтобы этого не произошло, ребенку заранее нужно объяснить, как себя вести, если случилось возгорание, и куда следует обратиться за помощью. Такая работа проводится в образовательных организациях края. Сотрудники МЧС России регулярно проводят профилактические беседы и видеолектории по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности в школах и в детских садах. Однако примером для ребенка, в первую очередь, являются их родители. Соблюдение правил пожарной безопасности должно войти в привычку взрослых и такие разъяснительные беседы должны стать частью повседневной жизни каждой семьи. 

Информация о мерах пожарной безопасности в быту размещается на странице Автоматизированной информационной системы «Сетевой регион. Образование» Министерства образования и науки Алтайского края. Она доступна в электронных журналах и дневниках.

Эффективной мерой предотвращения трагических последствий пожара – это установка автономных пожарных извещателей. Благодаря установленным пожарным извещателям в Алтайском крае были спасены 35 человек, в том числе 24 ребенка.

Совместно с управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры ГУ МЧС России по Алтайскому краю организовало работу по реализации датчиков в розничных магазинах населенных пунктов по всему краю. Стоимость такого извещателя составляет порядка 500 рублей, но в случае пожара он поможет сохранить имущество на миллионы, а самое главное – он поможет сохранить жизнь.

Пожарные извещатели бесплатно устанавливаются в семьях, где проживает 4-5 и более детей. Ежегодно Правительством Алтайского края на данные цели выделяется не менее 6 миллионов рублей. 

ГУ МЧС России по Алтайскому краю, напоминает: несовершеннолетние дети должны находиться под постоянным присмотром взрослых. Уважаемые взрослые, напоминайте своим детям чаще о пожарной безопасности, однажды это может спасти жизнь. 

В случае пожара звоните «101» или «112».

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».