Четверг, 28 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода существенно возрастает количество пожаров, происходящих по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

   Основными причинами пожаров от печного отопления являются:

- эксплуатация печного отопления, имеющего трещины, с неисправными топочными дверцами;

- топка печи с открытой топочной дверцей;

- отсутствие нормативной отступки стенок печи от горючих конструкций, нормативной разделки дымохода в месте его прохождения через перекрытие;

- использование в пределах чердака в качестве дымоходов керамических, асбестоцементных и металлических труб;

 - отсутствие перед топочной дверцей металлического предтопочного листа;

- складирование непосредственно на печах и на расстоянии менее 1, 25 м от топочных отверстий топлива, одежды и других горючих веществ и материалов;

- несвоевременная очистка дымохода от сажи;

- "перекал" печи - топка печи 1 раз в день длительное время;

- оставленные без присмотра топящиеся печи.

Следует помнить, что  нельзя допускать замерзания труб систем отопления.  В этом случае  давление в системе отопления может подняться до такой степени, что может произойти взрыв.

Не допускать отсутствия в системе отопления воды, в результате чего может произойти завоздушивание отдельных участков. В таких случаях вода, превращаясь в разогретый пар, повышает давление.

Многие домовладельцы и квартиросъемщики используют электронагревательные приборы нередко кустарного производства. Именно они, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров.

Для того чтобы избежать пожара по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, запрещается:

- эксплуатировать неисправное электрооборудование;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

-оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

          Помните, что в случае возгорания электроприбора следует его обесточить и накрыть плотной тканью для прекращения доступа кислорода в зону горения. Горящие электроприборы, находящиеся под напряжением, нельзя тушить водой!  

          Подробную информацию по эксплуатации электрооборудования можно узнать в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых  Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020г. №1479.       

         Пока каждый из нас не осознает всю серьезность и глубину проблемы, ничего не изменится. Соблюдение вышеперечисленных правил может в значительной степени сократить число пожаров в жилых домах, избежать человеческих жертв.        

         Давайте научимся думать о собственной безопасности, безопасности окружающих и предпринимать все возможное для этого!

          Телефон спасения 101,112.

 

Территориальный отдел надзорной деятельности

и профилактической работы № 3

 

 

 

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».