Пятница, 19 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 
×

Ошибка

There was a problem loading image .jpg

На всей территории Алтайского края установилась прохладная погода. Жители региона уже стали использовать для обогрева домов печи и электрообогреватели. Специалисты МЧС России предостерегают о возможных происшествиях, связанных с нарушением правил эксплуатации систем отопления. 

В прохладное межсезонье возникает риск возникновения чрезвычайных ситуаций: по статистике, самая распространенная причина возгораний в жилье связана с печным отоплением и неисправностью электрооборудования. 

«Осенью идут дожди, если места ввода электропроводки в дома не совсем герметичны, то по проводам влага может попадать в электрощитки, распределительные коробки, где электропровода соединяются между собой и имеют меньшую защищенность, вследствие чего происходит короткое замыкание и как результат - пожар. Печи при неисправности начинают коптить, а электрика себя не выдает до последнего. Установка электронагревательных приборов, не соответствующих требованиям пожарной безопасности, в том числе в служебных помещениях и перегрузка электросетей нередко приводят к пожарам.

Кроме кирпичных печей в частном секторе сейчас распространены дымовые сэндвич-трубы с утеплителем. Как и любые другие системы отопления, их эксплуатация не всегда бывает безопасной. Утеплителя бывает недостаточно, чтобы обеспечить требуемую разделку в перекрытии. Совместно с сэндвич-трубами продаются специализированные проходные каналы, которые необходимо использовать при устройстве межэтажного прохода. При этом существуют два типа проходных каналов – для железобетонных и для деревянных перекрытий. Это крайне важно, так как их конструкция принципиально отличаются. 

«Обязательно нужно проверять целостность трубы в чердачном помещении. Самое «больное» место – это пространство между перекрытиями. Особое внимание также стоит уделять местам соединения звеньев труб, чтобы не было разгерметизации швов». 

Чтобы свести к минимуму риск происшествий, следите за исправностью электропроводки и подготавливайте к топке печь правильно. Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины. Домовладельцы должны не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей – иначе там попросту может загореться сажа. 

Не допускайте опасного перекала печи. Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело. Считая, что уголь и дрова полностью прогорели, владельцы печи часто закрывают заслонку дымохода для сохранения тепла, а в результате получают отравление угарным газом.

Перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. Не растапливайте печь легковоспламеняющимися жидкостями, а также дровами, по длине не вмещающимися в топку. Не допускайте детей, до каких-либо действий с печью.

Напоминаем, что проведение работ по ремонту и кладке печей не подлежит лицензированию, поэтому серьезный ремонт и печную кладку следует доверять только тем специалистам-печникам, которые имеют хорошие рекомендации.

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».