Четверг, 25 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Необязательно быть профессионалом, чтобы контролировать электрическую безопасность своего жилища. 

По данным пожарной статистикиc 50% пожаров происходит из-за неисправного или изношенного электрического оборудования. 

Картина страшная, но исправимая. При чем исправить её и не попасть в список несчастных случаев вы можете самостоятельно проверив электробезопасность вашего дома в 5 критических зонах.

КАК ПРОВЕРИТЬ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ ВАШЕГО ДОМА 

Чтобы проверить электробезопасность вашего дома, выделим 5 основных зон электробезопасности. Это:

  1. Зона распределения электрической энергии;
  2. Защита электропроводки;
  3. Защищенность людей и животных от поражений током;
  4. Места подключения электроприборов;
  5. Электрические источники освещения.

№1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЩИТОК ДОМА (КВАРТИРЫ)

Электропитание дома (квартиры) начинается с поступления электрической энергии. Происходит такое распределение в групповом электрическом щите дома или электрощите квартиры. Щит и его содержимое защищают дом от коротких замыканий и перегрузки.

Внешний осмотр щита и его содержимого несомненно создаст представление о его состоянии и надежности.

  • Во-первых, щит должен быть прочным, без повреждений.
  • Во-вторых, корпус щита уличной установки должен быть защищен от воды. Щиты внутри дома должны иметь дверцу, которая защитит его содержимое от пыли и случайных прикосновений.
  • В-третьих, за дверкой щита, вся проводка внутри него должны быть закрыты оперативной панелью.

          №2. АВТОМАТЫ ЗАЩИТЫ

Автоматические выключатели, установленные в щите, позволяют не только распределить электропроводку дома по группам. Основная задача автоматов защиты это автоматическое отключение электричества при возникновении короткого замыкания или перегрузки.

Отсутствие вводного автомата, плохое крепление автоматов в щите, следы сажи на контактах автоматов недопустимы. Наличие в щите старых автоматов, а также автоматов с параметрами несоответствующими нагрузке и сечению проводки группы нужно устранить.

          №3. УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ (УЗО)

Защиту человека от случайных прикосновений к электрическому току обеспечивают УЗО — устройства защитного отключения. Установка УЗО на весь дом защитит его от пожара. Установка УЗО на группы мокрых комнат и детскую защитит жильцов дома от токов утечки и случайных прикосновений.

          №4. МЕСТА ПОДКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ: РОЗЕТКИ

Периодический осмотр розеток в доме, самый простой шаг обеспечивающий электробезопасность вашего дома. Каждая розетка в доме должна:

  • Прочно закреплена на своем месте;
  • Иметь защитную (декоративную) панель;
  • Прочно удерживать любой тип электрических вилок;
  • Шторки в гнездах розеток закроют доступ к ним детям.

Любое видимое искрение в области розеток при подключении вилки — это сигнал опасности, требующий немедленного устранения.

№5. ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

Все осветительные приборы в доме должны иметь выключатель, включая бра и торшеры. Класс электробезопасности приборов освещения не ниже второго.

Подключение осветительных приборов к электропитанию должно быть осуществлено через надежные контактные устройства.

Трансформаторы освещения (если они есть) должны быть надежно закреплены. Не изолированные провода в приборах и выключателях недопустимы.

Визуальный, но тщательный осмотр этих пяти зон электропроводки дома, при выключенном электропитании дома, и исправление найденных недостатков поднимет электробезопасность вашего дома на новый уровень.

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЫТОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

- не пользоваться неисправными розетками, вилками, выключателями; 
- не оставлять включенные электроприборы без присмотра; 
- не использовать самодельные нагревательные приборы; 
- не включать одновременно в одну розетку несколько мощных электроприборов; 
- не эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми повреждениями изоляции; 
- не устанавливать включенные электрообогреватели вблизи легковоспламеняющихся вещей и предметов, не следует также сушить на них одежду и обувь; 
Этих правил необходимо придерживаться всем, кто пользуется электроприборами, ведь только от нашей сознательности и элементарной дисциплинированности зависит, станет ли электричество другом, или врагом.

Если беда все же произошла, не паникуйте – сразу же вызывайте пожарных по телефонам: «01» или «112».

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».