Четверг, 28 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

В ужасающей статистике детской смертности утопления занимают третье место. Маленький ребенок может захлебнуться даже в неглубоком надувном бассейне. Поэтому ни на минуту не оставляйте малыша без присмотра, если он находится в воде или в непосредственной близости от нее. Внимательно прочитайте и запомните основные приемы оказания неотложной помощи в экстренных ситуациях.

 Многих маленьких детей водная среда успокаивает, интуитивно напоминая о материнской утробе. Однако помните: пребывание ребенка в воде допустимо только под вашим пристальным контролем! Не оставляйте малыша без присмотра ни на минуту, где бы он не находился – в ванной, надувном бассейне или, уж тем более, в открытом водоеме. 

Взрослый, когда оказывается под водой, начинает производить шум и всеми способами пытается всплыть наружу. Ребенок же, зачастую, уже спустя минуту-две теряет сознание. Причем происходит это бесшумно: малыш погружается под воду и отключается, не производя ни звука. Через пять минут в его мозге начинают происходить необратимые изменения. Поэтому, основное правило: без присмотра ребенка на воде не оставлять!

Внимательно следите за детьми, когда они гуляют на улице, особенно, если рядом есть колодцы, бассейны или открытые водоемы.

 Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. При преодолении водоёмов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах.

  Если случилась беда, постарайтесь взять себя в руки и оказать ребенку первую неотложную помощь до того, как приедет бригада врачей:

  - если вы заметили, что ребенок ушел под воду, сразу же вытащите его и помогите откашляться, снимите мокрую одежду и согрейте. Даже если малыш, как вам кажется, «просто нахлебался воды», покажите его врачу;

   - если вы вытащили ребенка на поверхность, но он без сознания, проверьте дыхание и пульс. Если ребенок не дышит, срочно делайте искусственное дыхание. При отсутствии пульса как можно скорее начните делать непрямой массаж сердца. Данные действия необходимо выполнять до тех пор, пока дыхание ребенка не восстановится. Будьте готовы, что сразу после этого его вырвет: поддерживайте голову или положите ребенка в безопасную позицию так, чтобы он не захлебнулся.

  - когда прибудет бригада скорой помощи, сразу же сообщите врачам, как долго ребенок находился под водой. Для медиков эта информация имеет очень важное значение.

 Помните, что маленькие дети способны захлебнуться даже в небольшом количестве жидкости.        

 В случае необходимости в экстренной помощи звоните в единую службу спасения по телефону 112! 

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».