Четверг, 28 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Охрана труда – это в первую очередь тема здоровья и жизни людей. Сегодня на предприятия поступает сложное оборудование, которое требует от работников современных знаний и навыков, чёткого следования инструкциям и строгого соблюдения правил техники безопасности. С безопасностью на производстве не шутят.

При приеме на работу работодатель обязан достоверно информировать работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, полагающихся компенсациях и мерах по защите от воздействия вредных производственных факторов. Соответствующая информация должна быть отражена в трудовом договоре с работником. За отсутствие в трудовом договоре таких сведений предусмотрен административный штраф на юридических лиц от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Контроль за проведением СОУТ с каждым годом усиливается. На основании  приказа Минтруда России № 377-н с июня 2017 года вступил в действие административный регламент, который определил порядок осуществления Рострудом и государственными инспекциями труда контроля над соблюдением требований законодательства о СОУТ. За нарушение установленного порядка ее проведения на рабочих местах или не проведение работодателю грозит  административная ответственность в виде штрафов: для должностных лиц – в размере 5-10 тысяч рублей; для юридических лиц 60-80 тысяч рублей.

Для снижения финансовых затрат работодателей при проведении специальной оценки может быть использован механизм финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет сумм страховых взносов, подлежащих перечислению в  региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, - до 20% сумм страховых взносов, начисленных работодателем за предшествующий календарный год, а образовательные учреждения за предыдущие три года.

Для вновь образованных в 2020 году работодателем рабочих мест срок проведения специальной оценки условий труда составляет 12 месяцев. Таким образом, если рабочее место образовано, к примеру, в декабре 2019 года, то срок завершения специальной оценки условий труда – декабрь 2020 года.

Уважаемые работодатели, соблюдайте требование охраны труда – проводите специальную оценку условий труда.

Желаю, чтобы в вашей жизни, на работе и дома все было хорошо, спокойно и безопасно!

По данному вопросу проведения СОУТ, обращайтесь в кабине № 53 администрации района или по телефону 22571 

Начальник сектора по труду

и развитию туризма                                                                            П.В.Рыбалко

 

 

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».