Пятница, 29 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

С начала этого года в Алтайском краевом онкологическом диспансере начали применять схемы лечения злокачественных опухолей таргетными препаратами и моноклональными антителами в сочетании с лучевой терапией. Главное преимущество химиолучевого лечения заключается в том, что при сочетании оба вида терапии усиливают действие друг друга, увеличивая безрецидивный период на 20 – 30%. Пока такое лечение проводится при онкопатологиях головы и шеи, молочной железы, однако уже в ближайшее время его начнут получать пациенты с опухолями других локализаций, в т.ч. раком легкого, головного мозга.

«Таргетные препараты назначают строго по показаниям после всесторонней оценки объективного статуса пациента и только при наличии у него определенных мутаций в зависимости от локализации опухоли», - пояснил заведующий отделом радиотерапии Алтайского краевого онкологического диспансера Сергей Глотов.

Сергей Степанович также рассказал, что подобные мультимодальные методики относятся к высокотехнологичному лечению. Стоимость курса на одного пациента может составлять до 800 тыс. рублей. «До конца года этого года в наш диспансер по федеральной онкологической программе должен поступить аппарат для проведения гипертермии. Это эффективная методика лечения злокачественных опухолей, при которой раковые клетки уничтожаются с помощью высоких температур (41- 43 градусов) с последующим сеансом лучевой терапии. Дополнив схемы лечения химиопрепаратами, мы добьемся уже тройного воздействия на опухоль и сможем еще более улучшить результаты лечения», - поделился планами Сергей Глотов.
Не теряйте время!

При таком серьезном заболевании как онкология, главное – не упустить время. Поэтому существует такое понятие как "предельные сроки ожидания медицинской помощи". Для своевременной постановки диагноза сокращены до 14 календарных дней вместо ранее установленных 30 дней сроки ожидания госпитализации и проведения таких диагностических исследований, как компьютерная томография, магниторезонансная томография и ангиография. В случае подтверждении онкологического диагноза согласно новым правилам врач обязан не позднее чем через две недели обеспечить пациенту необходимое лечение.

Лекарственное обеспечение при проведении химиотерапии в условиях дневного или круглосуточного стационара осуществляется за счет средств ОМС. В 2019 году по сравнению с прошлым годом в Алтайском крае в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования значительно увеличено финансирование медицинской помощи по онкологии. В текущем году из бюджета территориального фонда ОМС Алтайского края только на проведение противоопухолевой терапии будет направлено более 3 млрд. рублей. Что касается самого лечения, то здесь введены дополнительные схемы лекарственной терапии, в которых используются, в том числе современные препараты, это позволит врачам индивидуально подходить к лечению каждого пациента. Для обеспечения в полном объеме необходимого количества курсов химиотерапии увеличены объемы медицинской помощи, предоставляемой в условиях дневного стационара.

Для повышения доступности медицинской помощи объединены усилия  Диагностического центра и краевого онкодиспансера в части пересмотра сроков направления пациентов на дообследование в Диагностический центр Алтайского края и Алтайский краевой онкологический диспансер. Теперь по направлению из онкодиспансера обследования, уточняющие диагноз пациента, будут проводиться в Диагностическом центре в течении двух рабочих дней. Кроме того, на страховые медицинские организации возложены расширенные функции по экспертно-контрольной деятельности. В частности, с начала текущего года страховые компании отслеживают оказание помощи пациентам с онкологическими заболеваниями персонально по каждому человеку, данный контроль направлен на оценку непрерывности химиотерапии, соблюдение сроков и качества диагностики, обеспечение профильности госпитализации в соответствии с клиническими протоколами, постановку пациентов на диспансерный учет в установленные сроки и т.д. 

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».