Четверг, 28 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Пожарно-спасательна служба Быстроистокского района напоминает гостям и жителям района:

- соблюдайте меры личной безопасности, правила дорожного движения, скоростной режим и дистанцию;

- избегайте резких маневрирований и обгонов;

- помните: резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую и к потере управляемости;

- воздержитесь от дальних поездок в условиях сильной непогоды.

Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств - в виде топора и троса, а также средства для связи.

Основное условие движения для водителей – осмотрительность. Старайтесь просматривать прогнозы погоды заранее, предупреждения о гололеде! Будьте ответственны и внимательны на дорогах, соблюдайте дистанцию и скоростной режим. Пешеходам стоит быть особенно внимательными при переходе дорог.

Если вы стали очевидцем дорожно-транспортной аварии с пострадавшими, обязательно проявите участие и помогите людям. Это основное правило каждого участника дорожного движения. 

Что необходимо предпринять в таких случаях:

Если вы водитель авто, остановитесь на обочине и выставьте за 15-20 метров от места аварии знак аварийной остановки или мигающий фонарь, включите на своей машине аварийную сигнализацию.

При наличии сотового телефона незамедлительно позвоните в любую из экстренных служб – «скорую» помощь, пожарную охрану, ГИБДД, ЕДДС района. При отсутствии связи передайте сведения о ДТП через водителей проезжающего транспорта в ближайшее подразделение ГИБДД или пожарную часть.

Важно! Выключите зажигание в разбитом автомобиле, отсоедините аккумулятор. Проверьте, не вытекает ли бензин или другая легковоспламеняющаяся жидкость. Не курите рядом. При наличии дыма, запаха горящей пластмассы найдите источник горения и постарайтесь потушить его.

До прибытия экстренных служб позаботьтесь о пострадавших. По возможности окажите им первую помощь, используя автомобильную аптечку. Пострадавших, находящихся на проезжей части, необходимо дополнительно обозначить предупредительными сигналами.

По ситуации и по состоянию пострадавших определите, следует ли незамедлительно доставить их попутным транспортом или на своей машине в ближайшее лечебное учреждение.

Не перемещайте тяжело пострадавших, если нет угрозы пожара, взрыва и прочих угроз!

Прибывшим на место аварии сотрудникам оперативных служб детально опишите все, что вы увидели на месте происшествия.

Соблюдайте правила дорожного движения и уважайте друг друга на дорогах, своевременно готовьте транспортное средство к использованию в зимнее время года!

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефонам экстренных оперативных служб: 

единый номер «112», а также номера соответствующих экстренных служб:

«101» - служба пожарной охраны;

«102» - служба полици

«103» - служба скорой медицинской помощи;

«8(38571)22-2-06» - оперативный дежурный ЕДДС Администрации района.

На сайте администрации Быстроистокского района «Новости района» регулярно размещаются информация о штормовых прогнозах погоды, в разделе «Защита населения и территории от ЧС» можно ознакомиться с информацией об ограничениях движения автотранспорта на участках автодорог района, а также с памятками по правилам безопасности, оказанию помощи пострадавшим и др.

На сайтах Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - http://22.mchs.gov.ru, КГКУ «Алтайавтодор» - http://22.altdor.ru регулярно размещается информации о штормовых прогнозах погоды, об ограничениях движения автотранспорта на участках дорог Алтайского края.

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».