Пятница, 29 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

Чрезвычайные ситуации и происшествия характерные для мая, обусловленные источниками природного характера

  1. Основным источником чрезвычайных ситуаций в мае является вторая волна весеннего половодья в 3-я декада мая - 1-я декада июня, когда происходит активное снеготаяние в предгорных и горно-таежных районах Республики Алтай. Основная опасность этого периода – подъем уровня воды в основных реках выше критических отметок, подтопление населенных пунктов, а также сельхозугодий, расположенных в низменных участках местности.

Согласно предварительному прогнозу на май по Республике Алтай месячное количество осадков предполагается около нормы, по югу больше нормы. Учитывая, что  фактические объемы снегозапасов на высокогорьях распределён не равномерно, можно говорить о том, что уровни воды в этот период будут напрямую зависеть от количества осадков.

Окончательное формирование факторов, формирующих предпосылки прохождения второй волны паводка в бассейне Верхней Оби, с учетом сезонного прогноза, произойдет во второй половине мая.

 

  1. Характерной особенностью мая является возникновение многочисленных природных пожаров. При условии оправдываемости метеорологического прогноза на территории Алтайского края в мае ожидается увеличение природных пожаров в западных районах Алтайского края, однако следует отметить, что дневная температура ожидается около нормы, а по югу ниже нормы на 1 оС.

По среднемноголетним наблюдениям, в мае наибольшее число очагов природных пожаров может произойти в Первомайском, Угловском, Волчихинском  и Михайловском, Заринском и Тальменском районах.

Возможно возникновение лесных пожаров по причине грозовых разрядов. Повышение риска возникновения ландшафтных пожаров также будет связано с отдыхом людей в лесных массивах.

Возможен переход трансграничных пожаров с территории Республики Казахстан на территорию Алтайского края.

Чрезвычайные ситуации и происшествия характерные для мая, обусловленные источниками техногенного характера

  1. В мае месяце продолжает оставаться высокой вероятность аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения; на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края. Высока вероятность повреждения на тепломагистралях, порывы теплотрасс.
  2. В мае сохранится напряженность пожарной обстановки в жилом секторе по причине неосторожного обращения с огнем, а также нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации тепло- и электроприборов и печного отопления. Возможно увеличение количества пожаров по причине неосторожного обращения с огнем в период майских праздников.

Наибольшее количество пожаров ожидается г. Барнауле, г. Бийске, г. Рубцовске, Бийском, Косихинском, Первомайском, Смоленском районах.

  1. Перепады ночных и дневных температур воздуха, осадки различной интенсивности, а также возникновение тумана в утренние часы могут привести к значительному ухудшению дорожных условий, и, как следствие, к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий на автотрассах и в населенных пунктах.

В мае прогнозируется увеличение числа ДТП с участием мото- и велотранспорта. Возникает риск возникновения ДТП в местах проведения дорожных работ, кроме того сохраняется риск возникновения ДТП с общественным транспортом.

Наиболее неблагоприятные дорожные условия ожидаются на автотрассах Р–256 «Чуйский тракт» и А–322 Барнаул – Рубцовск – государственная граница с Республикой Казахстан, К-06 Бийск – Белокуриха, а также на дорогах местного значения в Первомайском, Тальменском, Бийском районах и г. Славгороде.

  1. В мае значительно повышается риск происшествий на воде в традиционных местах массового лова рыбы и несанкционированных местах для купания. Особенно высок рассматриваемый риск в первой и третьей декадах мая.

Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для мая, обусловленные источниками биолого-социального характера

  1. В мае ожидается пик активности клещей. Продолжится рост обращений населения края в лечебные учреждения по поводу укусов клещами.
  2. В паводковый период повышается вероятность бактериального загрязнения воды водопроводов, что в свою очередь может быть причиной санитарно-эпидемиологического неблагополучия по заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

3.В мае сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией.

 

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».