Пятница, 19 апреля 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 
×

Ошибка

There was a problem loading image .jpg

Заведующая филиалом Быстроистокского района КГБУСО "Комплексным центром социального обслуживания населения г.Бийска" Белоусова Алла Александровна

Тема налогов всегда кажется  запутанной и сложной, особенно это ощущают многодетные семьи, чье время очень ограничено в связи с занятостью детьми. Хотя на деле все не так страшно.

Так что нужно знать о налогах для многодетных семей?

В российском законодательстве четко не прописано понятие «многодетная семья». В Алтайском крае многодетной признается семья, у которой три и более детей. Ребенком считают члена семьи до 18 лет.К многодетным родителям относят также усыновители (удочерители), опекуны, попечители(приемные, патронатные родители) несовершеннолетних детей. При этом это могут быть не только родные дети, рожденные в браке, но и усыновленные, удочеренные, падчерицы и пасынки. Необходимо отметить, что если одному ребенку из троих детей уже исполнилось 18 лет, то право считаться многодетной семьей утрачивается.

От каких налогов освобождаются многодетные семьи

Для многодетных есть федеральные и региональные меры поддержки. Первые едины для всей страны, а вторые устанавливают местные власти в каждом субъекте. Среди таких мер поддержки можно выделить предоставление льгот по налогам.
Освобождение от транспортного налога. Это как раз региональная мера. Например, в Алтайском крае семья освобождается от уплаты налога за один автомобиль мощностью до 100 лошадиных сил.

Уменьшение налоговой базы по земельному налогу.

Федеральная льгота, полагается всем многодетным. Уменьшение в размере кадастровой стоимости 600 м² — 6 соток — площади одного земельного участка, находящегося в их собственности. Пример: у многодетной семьи есть участок в 10 соток. Налог они оплачивают только за 4 сотки. Вычет предоставляется многодетным родителям, но не самим детям. То есть, если участок принадлежит на праве собственности ребенку из многодетной семьи, он не может претендовать на рассматриваемую федеральную льготу.

Уменьшение налоговой базы по налогу на имущество.

Еще одна федеральная льгота. Действует на жилые объекты в размере кадастровой стоимости 5 м² общей площади квартиры и 7 м² общей площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Пример: в семье трое несовершеннолетних детей, у родителей в общей долевой собственности квартира 100 м² — у каждого по 50 м². Каждому родителю надо будет заплатить налог не с 50 м², а с 35 м². 5 м² умножаем на троих детей, получаем 15 м² льготы на одного родителя.
Уменьшить налоговую базу можно на один объект каждого вида — квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома. Местные власти вправе увеличить размер вычета.

 

Другая мера социальной поддержки многодетным семьям – налоговые вычеты.

Налоговые вычеты, которые могут получить многодетные семьи:

Стандартный налоговый вычет

  • Предоставляется за каждый месяц.
  • Налоговым вычетом признается часть зарплаты, которая не облагается НДФЛ по ставке 13%.
  • Распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок.
  • Размеры: по 1400 рублей за первых двух детей, 3000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка.
  • Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
  • Если в семье ребенок-инвалид до 18 лет, то вычет 12 000 рублей на каждого ребенка. Если ребенок-инвалид I или II группы поступает в вуз на очную форму, то вычет сохраняется до достижения им 24 лет. Для опекунов, попечителей и приемных родителей вычет составляет 6000 рублей.
  • Если в многодетной семье только один родитель (усыновитель, опекун, попечитель), то налоговый вычет предоставляется в двойном размере. Если он вступит в брак, то со следующего месяца после этого выплата в двойном размере прекращается.
  • Этот вычет действует до тех пор, пока годовой доход не превысит 350 000 рублей. Пример: при зарплате в 50 000 рублей в месяц, вычет можно получать в течение семи месяцев.

Далее еще два вида вычетов, которые положены не только многодетным, а всем гражданам. Но желательно помнить  о них .

Социальный налоговый вычет

  • За обучение или лечение.
  • Предельный размер — 50 000 рублей, то есть максимальная сумма, которую можно вернуть — 15 600 рублей.
  • Подавать на возврат в налоговую можно ежегодно.

Имущественный налоговый вычет

  • При приобретении жилья.
  • Предоставляется один раз в жизни на новое строительство, приобретение жилья в России, в том числе в кредит.
  • Не может превышать 260 тысяч рублей для одного человека.

Как получить вычет самостоятельно

Для этого нужно подать документы в налоговый орган, то есть в инспекцию ФНС по месту жительства. Не обязательно приходить лично. Если у вас есть аккаунт на портале nalog.ru, то документы можно прикрепить через него. Или выслать заказным письмом по почте. Если в МФЦ рядом с вами есть представительство налоговой службы, то можно отнести бумаги туда. Для самостоятельного получения налоговых льгот многодетным семьям необходимо в первую очередь официально оформить статус многодетности.

Как получить вычет через работодателя

Чтобы получить положенные налоговые льготы не обязательно обращаться в налоговую. Если вы работаете официально, то у вас из зарплаты вычитают 13%. Минус такого решения в том, что если речь идет, например, об имущественном вычете, вы получите его не сразу весь, он будет включаться в эти 13% и выплачиваться вам постепенно вместе с зарплатой, из которой не будут удерживать вычет, пока не выплатят всю сумму.

Чтобы родителю в многодетной семье и не только получить вычет через работодателя, нужно обратиться в бухгалтерию, потребуется стандартный набор документов: заявление на предоставление вычета, копии документов на детей, свидетельство о регистрации брака или развода, бумаги о выплате алиментов. В случае предоставления налоговых вычетов в связи с обучением и покупкой/строительством жилья, к заявлению на имя работодателя потребуется приложить справку о наличии права на получение вычета. Получить такую можно в налоговой по месту жительства. Проще всего заказать через личный кабинет налогоплательщика на сайте. Срок выдачи не должен превышать 30 дней.

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».